В фестивале «Духовное наследие Кыргызстана» приняли участие семьи военнослужащих авиабазы «Кант»

  21 июля 2016  
В фестивале «Духовное наследие Кыргызстана» приняли участие семьи военнослужащих авиабазы «Кант»

Традиционный детско-юношеский фестиваль прошел по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила на Иссык-Куле в пятый раз. В этом году он собрал ребят не только из Кыргызстана, но и из Казахстана. Были представлены почти все приходы. В фестивале приняли участие 450 человек, в том числе 300 учеников воскресных школ православных церквей.

Особенность нынешнего фестиваля еще в том, что на него приехали также военнослужащие российской авиационной базы ОДКБ «Кант» и члены их семей. Только взрослых было 30 человек. Они привезли своих детей разного возраста, начиная с полуторалетних малышей. Инициатором и руководителем поездки авиаторов стал помощник командира части по работе с верующими военнослужащими священник Евгений.

В течение четырех дней дети и юноши участвовали в  культурных и спортивных мероприятиях. Для них организовывались различные творческие конкурсы и соревнования. Каждый день начинался с общей зарядки и утренних молитв, а завершался вечерними молитвами перед сном.

Символично, что ровно пять лет назад в офицерской семье на свет появилась девочка Дарья – участница фестиваля. В честь именинницы в пансионате устроили торжество и вручили ей подарок. Поздравляя Дарью с пятилетием, 450 участников пятого фестиваля пропели дочери российского авиатора «Многая лета».

Команда авиабазы «Невский» добилась на фестивале заметных успехов - организаторы вручили ей шесть дипломов. Дети авиаторов отличились в знании истории священного писания и истории России, в конкурсе рисунков «Красота Божьего мира», в духовной викторине. Их отметили также за лучшую стенгазету,  за сценку «Победа добра над злом» и за третье место в шахматном турнире.

«А еще все вдоволь накупались в голубом Иссык-Куле и совершали прогулки на катере – благо погода в эти четыре дня, когда проходил фестиваль, была отличная», - отметил священник Евгений.

Виктор Мурзов

Фото руководителя епархиального отдела по Взаимодействию с Вооруженными силами




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.