Второй день V Международных Свято-Антониевских чтений. Секция «Церковь и СМИ: Участие активистов молодежного движения в освещение проектной деятельности»

  03 ноября 2016  
Второй день V Международных Свято-Антониевских чтений. Секция «Церковь и СМИ: Участие активистов молодежного движения в освещение проектной деятельности»

3 ноября 2016 года, в здании епархиального управления  состоялась секция «Церковь и СМИ: Участие активистов молодежного движения в освещение проектной деятельности», которую провела руководитель информационно-издательского отдела Бишкекской и Кыргызстанской епархии Анна Грекова.

Работа форума была построена таким образом, чтобы участники молодежных движений, получив первичные навыки по освещению своих проектов, смогли пополнить ряды православных журналистов. Кроме того, в мероприятии приняли участие священнослужители Кыргызстана, Казахстана и Грузии.

После проведения общей молитвы, руководитель пресс-центра Ташкентской и Узбекистанской епархии иеродиакон Михаил (Столяров) провел презентацию интернет-канала Среднеазиатского митрополичьего округа «Восток свыше», показав основные разделы канала, освещающие церковную жизнь, которая включает в себя помимо богослужебных действий активную социальную, молодежную, литературную и культурную деятельность. Священнослужитель из Узбекистана предложил молодым людям активно включаться в «раскрутку» рубрики «Мобильный репортер», которая рассчитана именно на освещение деятельности молодежных движений.

В рамках поставленной цели ребятам был предложен интерактивный семинар под общим названием «Основы журналистики для начинающих», который включал в себя два направления: «Написание статьи. Основные правила» и «Создание видеосюжета. Введение в практику».

Мастер-класс по написанию статьи провела корреспондент епархиальной газеты «Православный мир» Лариса Яковлева.

Семинар по созданию видео-сюжета провели сотрудники информационной службы новостей Бишкекской и Кыргызстанской епархии Анна Грекова и Евгений Вольф.

Для закрепления полученных навыков, продолжение практической части семинара было совмещенно с благотворительной акцией, проводимой работниками социального отдела епархии в Доме для престарелых людей.

По оценкам участников – полученные знания и особенно реализация его практической части помогла снять «психологический зажим», попробовать себя в роли репортера и оператора и поработать над съемкой составных частей видеосюжета.









Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.