Архиерейское богослужение в первый день Нового 2017 года

  02 января 2017  
Архиерейское богослужение в первый день Нового 2017 года

1 января 2017 года епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил возглавил Божественную литургию в храме святого равноапостольного великого князя Владимира в Бишкеке.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Владимирского храма протоиерей Алексий Зайцев, ключарь Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой.

После причастия был отслужен молебен на начало года.

По окончании богослужения епископ Даниил обратился с архиерейским словом к прихожанам храма:

«Поздравляю вас с Новым годом. Хочу сказать, что в настоящее время не очень много людей, которые встречают Новый год, не нарушая постов. Сегодняшнее богослужение – это свидетельство особой вашей любви к воскресному дню, ко Господу нашему, к молитве и посту, который идет».

Затем Его Преосвященство разъяснил евангелие по Матфею, которое читается на этот день года и в котором речь идет о родословной Господа нашего Иисуса Христа. Перечисление всех родов израильских для евреев является священной традицией, которую они хранят как некую драгоценность и время от времени переписывают из древних списков. Известно, что, не приняв Иисуса Христа обещанным Мессией, они до сих пор его ожидают.

«Для православных перечисление родословной – это констатация факта, история, потому как эти слова были обращены к роду еврейскому. Но далее мы слышим как происходит Рождество Христово. Мы уже приближаемся к этому великому событию, когда  Иисус Христос смиренно и скромно войдет в род человеческий, для того, чтобы спасти его от вечной смерти. В Священном Писании и богослужебных книгах Христа называют Новым Адамом, потому что как одним человеком - ветхим Адамом грех однажды вошел в мир, поразив весь род человеческий, так по милости Божией одним человеком – Новым Адамом Иисусом Христом грех будет исцелен. Каждый, верующий во Христа и хранящий заповеди Его исцелен Крестной жертвой Господа нашего. Его Святым Телом и Святой Кровью мы получаем исцеление от греховных язв и душевной болезни. И это исцеление является самым главным в нашей жизни, потому как в природе нашей самой главной язвой является грех. Уже более 2000 лет прошло, как Господь наш родился. Нам нужно задуматься – насколько мы воспринимаем это духовное лекарство. Каждый раз оступившись, мы должны встать и протянув руки ко Христу, принять этот бесценный дар нашего спасения, нашего исцеления».

В своей проповеди владыка Даниил отметил особую взаимосвязь душевной и физической природы человека. Восприняв вирус греха, душа заражается им так же, как тело физическое заражается от болезненного вируса. Душа становится такой же немощной и не способной к благочестивой жизни по заповедям Божиим, так как восприняв грех, она побуждает тело к воплощению этого греха.

«И эта греховная природа искажает в нас подобие и образ Божии. Самое страшное происходит, когда человек умирает и душа, как преемница грешного состояния тела, если не исцелена, уже вечно в нем пребывает. Человек неисцеленный, попадая в жизнь вечную, становится еще больше охвачен пороками. Потому что на земле мы ограничены телесной возможностью и конечностью жизни. А там, за пределами жизни земной таких ограничений нет. Поэтому наши страсти бесконечны. Именно они и мучают человеческую душу вечно. Вот в чем ад. Это мучения души порочной, страсти которой увеличиваются многократно, но не имеют телесного воплощения».

Далее владыка Даниил обратил внимание прихожан на слова Господа: В чем застану, в том и сужу. «Каждый момент своей жизни мы должны помнить это. Никто не знает, когда предстанет пред Богом и Его частным судом. Так вот в каком состоянии мы примем смерть? В гневе? В осуждении? В каких-то грехах? Или, наоборот, в покаянии? Успеем ли на смертном одре нанести на себя крестное знамение? Успеем ли сказать: Господи, прости меня грешного, прими мой дух и прости всякое согрешение?»

В завершении своего слова Его Преосвященство рассказал о жизни и духовных подвигах двух святых, память которых празднуется в этот день – о мученике Вонифатии и преподобном Илие Муромском чудотворце.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.