Епископ Даниил возглавил Божественную литургию в храме равноапостольной княгини Ольги

  04 января 2017  
Епископ Даниил возглавил Божественную литургию в храме равноапостольной княгини Ольги

4 января 2017 года, седмицу 29-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в храме равноапостольной княгини Ольги.

Ему сослужили: благочинный Беловодского округа протоиерей Алексий Махров, ключарь Свято-Воскресенского кафедрального собора иерей Георгий Дворовой.

По окончании богослужения была прочитана молитва великомученице Анастасии Узорешительнице.

Затем владыка Даниил обратился к прихожанам храма с архиерейским словом. Поздравив прихожан с днем памяти великомученицы Анастасии, владыка Даниил обратил внимание на то, что  церковно-славянское слово узорешительница понимается как – освобождающая от уз пленения. «Мы обращаемся к ней именно с этой просьбой. В первую очередь, чтобы она освободила нас от плена греховного. Но сегодняшний день также особенно поминается и теми, кто находится в пленении и заточении».

Сердечно поблагодарив протоиерея Алексия Махрова, который занимается тюремным служением, владыка Даниил подчеркнул, что это служение является одним из самых сложных: «Из-за сложности самого контингента в первую очередь. Поэтому служащее духовенство несет очень большую ответственность перед Богом за этих людей. Ведь если духовнику удастся вложить в их сердца и умы покаяние – от этого будет зависеть, станут ли они на путь исправления, или их беззакония будут продолжаться». Пожелав священнику Алексею молитвенного предстояния великомученицы Анастасии, владыка Даниил преподал духовенству и прихожанам архиерейское благословение.









Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.