РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ СРЕДНЕАЗИАТСКОГО МИТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА МИТРОПОЛИТА ТАШКЕНТСКОГО И УЗБЕКИСТАНСКОГО ВИКЕНТИЯ

  07 января 2017  
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ СРЕДНЕАЗИАТСКОГО МИТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА МИТРОПОЛИТА ТАШКЕНТСКОГО И УЗБЕКИСТАНСКОГО ВИКЕНТИЯ

Возлюбленные о Господе преосвященные архипастыри, всечестные пастыри и диаконы, боголюбивые иноки и инокини и все верные чада Русской Православной Церкви Среднеазиатского митрополичьего округа!

«В вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек».

(Фил. 2:5-7)

С большим и всерадостным чувством, от всей души поздравляю вас с великим благодатным праздником Рождества Господа и Бога нашего Иисуса Христа. Вторая Ипостась Святой Троицы, Триединого Бога, Сын Божий воплотился, принял человеческую плоть. Совершилась великая тайна Божия ради спасения всего человечества: «...Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе» (1 Тим. 3:16).

Он, прежде всех веков рожденный от Отца, нас, ради человек, и нашего ради спасения сошел с небес и воплотился от Духа Святого и Марии Девы.

Премудрость Божия приняла решение спасти человечество, которое загнало себя в тупик, в безвыходное состояние, ибо человек пожелал идти своим путем, независимым от Бога. Это отдалило человека от Бога и подчинило воле диавола. Перед нами всегда стоит выбор: свет или тьма, добро или зло? Третьего не дано. Отойдя от Бога, этого Источника Неизреченного Света и безграничного добра, человек попал в сферу зла, в сферу влияния диавола, и сразу же оказался под его жестоким началом со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Но Божественная Любовь находит выход из этого тяжелейшего состояния человечества. Более двух тысяч лет назад произошло событие, которое изменило всю историю человечества: Единородный Сын Божий воплотился в нашем органическом и ограниченном мире, чтобы возвратить человека в его прежнее, догреховное, состояние вечной блаженной жизни. Он стал Человеком, дабы человек мог стать сыном Божиим. Через тайну Своего Боговоплощения Господь дарует нам больше возможностей, «доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Еф. 4:13).

Мы встречаем Рождество Христово не первый год и не первое столетие, и каждый раз, когда мы празднуем этот великий праздник, нас Господь посещает великой радостью и утешением, Своей милостью. Он хочет, чтобы мы встречали этот праздник нашими добрыми плодами, христианскими добродетелями, которые мы должны стяжать в течение всей своей жизни, особенно в дни Рождественского поста, дни сугубого воздержания от греха. Постом и молитвой мы приобретаем чистоту души и добродетельную жизнь, которая может стать источником живой воды и света для тех, кто ищет Бога, а нас самих может привести к вечному блаженству.

Очень важно быть вседовольным. Это та добродетель, которую мы должны приобретать в этом и последующих годах. Мы должны быть довольны всем, что дает нам Господь Бог. Мы должны быть благодарны Ему за все - и за скорбь, и за радость, - и тогда Господь приумножит добро в нашей жизни. Когда же мы ропщем, проявляем свое недовольство во всем, осуждаем всех и вся, тогда мы причиняем себе скорбь и терзание души, разрушаем все вокруг себя. Своим недовольством мы разрушаем мир в своих семьях, в коллективе на работе, и даже в целой стране. Великие империи и государства разрушались из-за недовольства людей своей жизнью. Недовольство разрушает, сеет хаос, а «вседовольство» созидает. Поэтому постараемся созидать истинные плоды даров Духа Святого: мир, согласие, кротость, воздержание, любовь, благость, милосердие. Эти дары способны укрепить наше единство для процветания всего нашего общества.

В этом году Ташкентская и Узбекистанская епархия и весь Среднеазиатский митрополичий округ отмечают 145-летие, когда на нашей земле началась активная епархиальная церковная жизнь с приездом на кафедру первого епископа Ташкентского и Туркестанского Софония (Сокольского). Для нас важно отметить эту дату, чтобы вспомнить наших предков, которые трудились на этой благодатной земле и оставили после себя много добрых плодов. Особенно нужно отметить, что они привнесли мир и согласие между русскими поселенцами и местным населением, с которым жили в дружбе и любви. Эти добродетели мы должны приумножить в нашей жизни и передать их будущим поколениям, чтобы на нашей земле всегда царили мир, согласие и братолюбие между всеми народами, населяющими Среднюю Азию.

Еще раз от всей души поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова. Желаю вам мира и радости от народившегося Богомладенца Христа! «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь» (2 Кор. 13:13).

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ! СЛАВЬТЕ ЕГО!

митрополит Ташкентский и Узбекистанский,

глава Среднеазиатского митрополичьего округа

 

7 января 2017 года,

Ташкент, Узбекистан




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.