Епископ Даниил совершил Всенощное бдение в Свято-Воскресенском соборе

  23 января 2017  
Епископ Даниил совершил Всенощное бдение в Свято-Воскресенском соборе

21 января 2017 года, неделю 31-ю по Пятидесятнице, субботу после Богоявления, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Всенощное бдение в Алексеевском приделе Свято-Воскресенского кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Валентин Никонов, ключарь Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой, благочинный Бишкекского округа протоиерей Андрей Кунавин, клирики Свято-Воскресенского собора иерей Сергий Чудайкин, иерей Вадим Паскин.

В своем архипастырском слове, по завершении богослужения, владыка Даниил напомнил прихожанам, что 22 января, в воскресный день празднуется память святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси Чудотворца, мощи которого находятся в Успенском соборе Кремля. «Митрополит Филипп – это святитель, который с юных лет выбрал монашеский путь, и впоследствии стал игуменом Соловецкой обители, а затем по настоянию царя Иоанна Грозного 25 июля 1566 года свершилось посвящение святого Филиппа на кафедру Московских Святителей. В дальнейшем, когда митрополит Филипп станет обличать Иоанна Грозного за опричнину и непомерную жестокость, его по приказу царя отвезут в заточение в Тверской Отрочь монастырь. Перед этим мученика будут долго томить в подвалах московских монастырей. Его будут держать в оковах, а ноги старца забьют в колодки. В Отрочь монастыре год спустя, 23 декабря 1569 года, святитель Филипп примет мученическую кончину от руки Малюты Скуратова. Митрополит Филипп является для нас примером беззаветной и преданной веры, огромного мужества».

По окончании слова Его Преосвященство пожелал всем «умножения веры и праведности по молитвам великого нашего святого – святителя Филиппа, Митрополита Московского и всея Руси чудотворца».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.