Епископ Даниил совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Бишкека

  13 февраля 2017  
Епископ Даниил совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Бишкека

12 февраля 2017 года, в неделю о блудном сыне и празднование собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Владимирского собора протоиерей Алексей Зайцев, ключарь Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой, протодиакон Сергий Черкашин.

По завершении Божественной литургии епископ Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором рассказал о евангельской притче, читаемой за Божественной литургией этого воскресного дня, открывающего еще одну из подготовительных недель к Великому Посту.  В притче повествуется о возвращении промотавшего свою часть наследства сына в дом отца, который с радостью принимает его. В своем слове Его Преосвященство подчеркнул, что в своей жизни и в отношениях с людьми мы можем оказаться в роли героев притчи – отца, блудного сына или его старшего брата, который жил и работал с отцом и не обрадовался возвращению заблудшего. Подобно блудному сыну каждый из нас способен расточить свое имение, которое есть как материальное, так и духовое наше состояние. И как важно остановиться вовремя, задуматься о своих грехах и быть способными к глубокому раскаянию, подобно блудному сыну бросившись к ногам нашего Отца Небесного: «Готовы ли мы просмотреть свою жизнь – дела, слова, помыслы, чтобы осудить себя и почувствовать тяжесть своих грехов?» Другой не менее важный вопрос, который затронул в своем слове владыка Даниил – это состояние души старшего сына, который укорил отца за то, что тот с радостью принял расточившего состояние сына: «Сын, который жил при отце жил правильно и считал себя праведным. Но, по отношению к своему брату он не проявляет милосердия. Предупреждает нас Господь через притчу, о том, что старший сын также находится в заблуждении. Его состояние тоже страшно. Он вообразил себя добродетельным и презрительно в гордыне своей отворачивается от брата, осуждает его. Но хотя все мы будем судиться у Бога по делам своим, стоять пред Ним будем в равном достоинстве. Все согрешили и ни у кого нет повода гордиться собой и превозноситься мнимыми заслугами».

Завершая свое слово Его Преосвященство подчеркнул, что неделя о блудном сыне призывает ощутить в себе образ Божий, осознать глубину своего падения и отдаления от Бога: «В богослужебном песнопении сегодняшнего дня поется – «покаяния отверзи ми двери Жизнодавче». Вот в чем все мы нуждаемся! Покаяние дает совершенно другое мышление, другое состояние духа. Дай Бог, чтобы нам иметь это покаяние, суметь открыть свое сердце для покаяния, чтобы оказаться на месте этого сына, раскаявшегося и быть принятым отцом его».

По окончании архипастырского слова владыка Даниил преподал прихожанам храма архиерейское благословение.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.