В первый день Великого поста епископ Даниил совершил повечерие с чтением канона Андрея Критского в Свято-Воскресенском соборе

  27 февраля 2017  
В первый день Великого поста епископ Даниил совершил повечерие с чтением канона Андрея Критского в Свято-Воскресенском соборе

27 февраля 2017 года, в понедельник первой седмицы Великого поста Преосвященнейший Даниил, епископ Бишкекский и Кыргызстанский совершил повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Алексеевском приделе Свято-Воскресенского кафедрального собора.

За повечерием также молился настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Андрей Борисенко.

В завершении службы епископ Даниил обратился к собравшимся прихожанам:

«Канон Андрея Критского – это особое духовное творение. Это беседа человеческой души с Богом, также это воспоминание о библейских событиях от сотворения мира до земных путей Господа нашего Иисуса Христа. Все Священное Писание помещено в этом каноне. На самое главное в каноне – его покаянный дух, когда душа взывает к Богу и просит жизни и прощения, исправления и милости Божией. Читая этот канон, мы должны внимать ему, учиться истинному покаянию и исправляться. Чтение канона дает нам большое вразумление и наставление, даже если мы не все понимаем в церковно-славянском тексте.

Покаяние – это состояние души. Оно не возьмется ниоткуда. При несении духовных трудов, оно подобно зачавшемуся ребенку, появляется в нас и постепенно возрастает. Господь ждет нашего покаяния».

В завершении проповеди владыка Даниил призвал прихожан напитать свою душу внимательным чтением канона Андрея Критского, чтобы исправить свое сердце, свою жизнь и поступки.









Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.