Епископ Даниил совершил литургию Преждеосвященных даров в Свято-Воскресенском соборе

  01 марта 2017  
Епископ Даниил совершил литургию Преждеосвященных даров в Свято-Воскресенском соборе

1 марта 2017 года, в первую седмицу Великого поста, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил первую в этом году литургию Преждеосвященных Даров в Алексеевском приделе Свято-Воскресенского собора.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Валентин Никонов, ключарь Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой, благочинный Бишкекского округа протоиерей Андрей Кунавин, настоятель  храма святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Андрей Борисенко, клирик собора иерей Олег Белотуркин.

По окончании литургии владыка Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором разъяснил главное отличие литургии Преждеосвященных Даров от обычной Божественной литургии. Во время Литургии Преждеосвященных Даров верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде – на предыдущей полной литургии по чину св. Василия Великого или св. Иоанна Златоуста и сохраняемые в ковчежце обычно на жертвеннике: «В этот момент уже готовые дары Тела и Крови Христовой переносится с жертвенника на престол, для того, чтобы мы приготовились к принятию святого Тела и Крови Его. Поэтому мы все в благоговении становимся на колени и возносим молитвенно свои сердца в этот момент ко Господу».

Владыка Даниил отметил, что в среду первой недели Великого поста заканчивается особый строгий пост, который положен по уставу: «Поскольку не все современные люди могут держать такой пост и дабы не впасть в духовное обольщение и не навредить своему здоровью, пост должен быть в меру сил, но со вниманием, благоговением и молитвой. Пост – это время, когда Господь призывает нас к особой молитве – молитве покаянной и сердечной. Каждый из нас должен увидеть Бога в своем сердце. А кто есть Бог? Бог – по Иоанну Богослову есть любовь! Этой любовью мы и должны преисполнять свою жизнь, совершать дела благочестия и милосердия».

По завершении слова епископ Даниил поздравил причастников с принятием Христовых Таин, пожелал всем помощи Божией и призвал во время поста чаще исповедаться и причащаться, «ибо это особое благодатное время для спасения души».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.