В праздник Торжества Православия епископ Даниил совершил Литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  05 марта 2017  
В праздник Торжества Православия епископ Даниил совершил Литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

5 марта 2017 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Валентин Никонов, ключарь Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой, благочинный Бишкекского округа протоиерей Андрей Кунавин.

За Божественной литургией, на малом входе, епископ Даниил наградил диакона Димитрия Литвиненко двойным орарем.

Перед Причастием владыка Даниил обратился к прихожанам с проповедью:

«Первая неделя Великого поста ознаменована особым торжеством – Торжеством Православия. Это историческое празднование ведется со времен проведения последнего Седьмого Вселенского Собора, прошедшего в 787 году по Р.Х., и положившего конец ереси иконоборчества, которая существовала к тому моменту в Церкви почти 100 лет. В те времена в православном мире осталось всего несколько человек, которые защищали чистоту православия. Один из них – Иоанн Дамаскин, которому отсекли правую руку за иконопочитание. Всем известна история, как Иоанн Дамаскин, молясь перед образом Богородицы, которая впоследствии была названа «Троеручица», уснул в изнеможении и, во сне ему явилась Матерь Божия, приложив его правую десницу к руке. Таким образом, он получил исцеление. Когда он проснулся, то обнаружил на руке только знак отсечения, а рука же его была цела».

В своем слове владыка Даниил подчеркнул, что различные ереси и расколы, то и дело возникавшие в христианской среде и наносившие страшный духовный урон чистоте догматического вероисповедания возникали по причине глубокой одержимости различных еретиков гордыней. Проведение всех семи Вселенских соборов было связано с возникновением различных ересей (арианства, монофизитства, монофелитства, духоборчества и др.) и служили защите чистоты православия. «Так, Первый Вселенский собор был созван, потому что Византийское государство стали сотрясать различные гражданские войны на религиозной почве. Еретикам было недостаточно только исказить истинное вероучение, они начинали разжигать вражду, ненависть и провоцировать столкновения между людьми. Видя страшный вред, наносимый еретиками, будущий равноапостольный царь Константин решил положить этому конец и собрал Первый Вселенский Собор в 325 году. На этом Соборе присутствовали святитель Николай епископ Мир Ликийских и святитель Спиридон Тримифунтский и защищали православие своей горячей верой, благочестием и любовью. Известно, что святитель Николай ударил Ария по щеке, когда тот произносил свои хульные речи. На том же Соборе святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Вот три стихии, а кирпич один, – сказал тогда святитель Спиридон, – так и в Пресвятой Троице – Три Лица, а Божество Едино».

Его Преосвященство отметил, что еще в продолжение сотен лет различные еретики не только потрясали истинное вероисповедание, но и пытались огнем и мечем утвердить свои лжеучения. И в наше время существует огромное количество лжеучений, сект, называющих себя христианскими, которые только кажутся чем-то новым, но являются повторением древних ересей, уводящими народ Божий от Христа. «Чтобы не подвергнуться такой ереси и ни принять в свое сердце яд лжеучений, – отметил владыка Даниил, – в Евангелии, для нас существуют обличающие слова апостола Павла в его посланиях, слова Иоанна Богослова в Откровении. Сам Господь, предупреждает нас о том, что многие лжехристы и лжепророки придут на землю в попытке соблазнить народ чудесами и исцелениями и очень многих уведут в погибель».

Завершая воскресную проповедь, владыка Даниил подчеркнул, что в последние времена, когда охладеет в людях любовь, и они будут нечувственными к истине, только верное православное исповедание Святой Троицы и Господа нашего Иисуса Христа «будет зачтено тем людям во спасение».

По окончании Литургии Преосвященнейший епископ Даниил совершил чин Торжества Православия, после чего благословил прихожан и пожелал всем помощи Божией.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.