Состоялась встреча патриотического клуба “Наследие” православной общеобразовательной школы “Светоч” с руководителем епархиального краеведческого проекта

  26 апреля 2017  
Состоялась встреча патриотического клуба  “Наследие” православной общеобразовательной школы “Светоч”  с руководителем епархиального краеведческого проекта

В ходе реализации проекта «Памяти новомучеников и исповедников на земле Кыргызстанской в XX веке послуживших», проводимого за счет средств, выделенных фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2016-2017, состоялась встреча патриотического клуба “Наследие” православной общеобразовательной школы “Светоч” с церковным историком - Озмитель Екатериной Евгеньевной для обсуждения вопросов организации экспедиции на юг Кыргызстана в поисках мест поселения преследуемых советской властью верующих.

1 апреля состоялась встреча патриотического клуба  “Наследие”  учеников ПЦПШ   “Светоч” г.Ош с руководителем епархиального проекта “ Наш вклад в дело прославления Святых Кыргызстана”, доктором исторических наук -  Озмитель Екатериной Евгеньевной, руководителем молодежного отдела епархии  - Макаровой Мариной Алексеевной, руководителем отдела образования и катехизации  - Бабаковой Т.А.

Эта встреча  является продолжением поисковой работы   в рамках епархиального проекта “Наш вклад в дело прославления Святых Кыргызстана”, начатой в августе 2016 года,  с целью сбора сведений о новомучениках, исповедниках и подвижников веры и благочестия в ХХ веке, верою послуживших Церкви Православной на земле Кыргызстана.

Окрестности Джалал-Абада приютили священников, монахинь и мирян, которых преследовала советская власть. В малозаселенных, покрытых реликтовыми ореховыми лесами горах скрывались православные христиане не только из Киргизии, но и из России и Казахстана. Идея формирования экспедиции  и поисков мест поселения преследуемых верующих зрела  уже давно, но область поиска была  достаточна велика, чтобы начать поиск. И вот совсем недавно группой исследователей во главе с настоятелем храма г.Ош  - Виктором Реймгеном было найдено более точное место расположения одного из монашеских поселений.  

На встрече присутствовали совсем юные участники клуба  и старшеклассники,  учителя, руководители клуба и директор школы “Светоч”.  Они получили данные и узнали много нового и  интересного о  судьбах монахов Киргизии, истории православной Церкви Кыргызстана,   решили практические вопросы, связанные с определением маршрута и формированием экспедиции, которая намечена на весну-лето 2017 года.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.