Подведены итоги краеведческого конкурса для воскресных школ епархии «Знаешь ли ты историю Православия в Кыргызстане?»

  14 июля 2017  
Подведены итоги краеведческого конкурса для воскресных школ епархии «Знаешь ли ты историю Православия в Кыргызстане?»

12 июля в конференц-зале просветительского центра Бишкекской епархии епископ Даниил огласил результаты краеведческого конкурса «Знаешь ли ты историю Православия в Кыргызстане?»

Конкурс проводился в рамках проекта «Памяти новомучеников и исповедников земле Кыргызстанской в XX в. послуживших», проводимого за счет средств, выделенных фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» в ходе реализации Международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2016-2017.

Конкурс был объявлен в начале учебного года и включал в себя пять этапов. В сентябре и октябре дети готовили творческую работу по оригинальному представлению карты расположения храмов Киргизии, в октябре и ноябре представляли творческую работу об истории своих приходов. На V Международных Свято-Антониевских чтениях были оценены работы предыдущих этапов.

В ноябре и декабре ребята собирали информацию по исследованию истоков Православия на территории Средней Азии с древних времен, в эпоху средневековья (Тарсакент, Ак-Бешим, Таш-Рабат, Невакет и т.д.), конца XIX – нач. XX вв. (возвращение Православия в Центральную Азию), назывался этот этап «История Православия в Кыргызстане».

В январе-феврале–марте выполняли задание по творческому представлению православной личности (историческое лицо, прихожанин, новомученики и др.) так называемого этапа «Православие в лицах».

И наконец, на последнем этапе «Современное православие», который проходил с апреля по май, воскресные школы готовили творческую работу о современной жизни Православия в нашем регионе.

Для оценки каждого этапа конкурса было собрано жюри, состоящее из педагогов, духовных лиц, руководителей профильных епархиальных отделов под председательством доктора исторических наук, профессора Е. Е. Озмитель.

В итоге, первое место заняла команда воскресной школы «Божия коровка» храма Рождества Пресвятой Богородицы за «замечательное разнообразие форм работы с детьми, прекрасное методическое оснащение» (Озмитель Е.Е.). Были представлены фильмы, передвижная выставка картин, макет христианской церкви городища Ак-Бешим VII-VIII в.

Второе место разделили воскресная школа храма Архангела Михаила с.Беловодское и воскресная школа храма во имя св.прав.Иоанна Кронштадтского с.Манас. Команды представили на конкурс интересные фильмы, отчеты о паломнических  поездках, выставки картин и др.

Третье место заняли команды воскресных школ Свято-Воскресенского Собора г.Бишкек, храма Казанской иконы Божией Матери с.Тюп и храма Казанской иконы Божией Матери г.Карабалта. Жюри отметило оригинальные идеи оформления летописей, самостоятельные съемки детской экскурсии, организацию встреч детей с прихожанами и интересными творческими людьми.

Владыка Даниил вручил ценные подарки каждому участнику проекта.

За лучшую работу команде «Божия коровка» были вручены часть средств на паломническую поездку по Иссык-Кулю.

Вторые места награждались видеокамерой и телевизором.

За третьи места участники получили музыкальные колонки, микрофоны и телевизор.

Вручена также грамота за участие и поощрительный приз – школьная доска воскресной школе храма вмч. Георгия Победоносца г.Токмак.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.