Епископ Даниил совершил Божественную литургию в праздник Преображения Господня

  19 августа 2017  
Епископ Даниил совершил Божественную литургию в праздник Преображения Господня

19 августа 2017 года, неделю 11-ю по Пятидесятнице, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском Кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Валентин Никонов, ключарь Свято-Воскресенского кафедрального собора иерей Георгий Дворовой, благочинный Бишкекского округа протоиерей Андрей Кунавин.

После богослужения епископ Даниил освятил фрукты и обратился к прихожанам с архипастырским словом.

«Накануне Своих Крестных страданий Господь наш Иисус Христос поднялся на гору Фавор вместе со своими учениками Петром, Иоанном и Иаковом, на которой показал им свою Божественную природу в Преображении. В первую очередь это являлось большим утешением и укреплением для Господних учеников, которым суждено было вскоре войти со Христом в Иерусалим и узнать о Его страданиях. Для нас же это знамение того, что Господь наш был Богочеловеком. Будучи на земле рожденным от Пречистой Девы Марии, Он явил свое Божественное происхождение. Всем известно, что и по сей день существуют секты, называющие себя христианскими, но не таковы на самом деле, ибо отрицают либо Божественную, либо человеческую природу Христа. Эти ереси древние, которые возникли еще на заре христианства и были осуждены во времена Вселенских соборов. Такова, например, ересь арианская, которая не признавала в Господе Его Божественную природу. Таковое отрицание являло собой лжеверование и люди, увлекаясь в еретическое заблуждение, не принимали истину о нашем Спасителе.

Мы должны понимать, что сей праздник, укореняет в нас догматическое верование истины Божией. Мы должны стоять на этом утверждении, как и наши благочестивые предки».

По завершении архипастырского слова епископ Даниил сделал объявлении о прибытии в Свято-Воскресенский кафедральный собор  ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца, апостола Андрея Первозванного, аввы Агафона (Скитского), священномученика Харалампия и преподобномученика Исаака (Синайского). Мощи будут находиться в соборе 21 и 22 августа.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.