Паломничество на Святую Землю

  18 декабря 2017  
Паломничество на Святую Землю

Говорят, случайностей не бывает!

Но в случайном разговоре по телефону с человеком из Алматы выяснилось, что собирается большая группа из России и Казахстана для поездки на Святую Землю. И есть еще пять дней, чтобы успеть присоединиться к этой группе. Т.е. отправить паспорта и деньги. Поездка намечалась с 1 по 8 декабря. 

Зная, что группу для поездки в дальнее зарубежье в среднем из 10 человек, мы формируем около двух месяцев, я была уверена, что не успею никого пригласить в поездку. Но так думала я...и, все же сделала несколько звонков.

Три человека сразу твердо решили ехать. И мы отправились в дальний путь. Через Алматы, через Киев в Тель-Авив. 

Группа была 52 человека. Но все было слаженно. И потерялся всего один паломник за все время. Это была женщина около 80 лет. Нашему гиду позвонили и сообщили, где находится наша бабуля. Больше приключений не было...

Нам выдали наушники, и мы все очень хорошо слышали и в храмах и на улице.

Побывали на трех Божественных Литургиях: на ночной в храме Гроба Господня, 

4 декабря на Введение в храм Пресвятой Богородицы в базилике Рождества Христова и 6 декабря в Горненском монастыре.

Побывали на месте, где 23 марта 2016 года над старинным престолом в храме, построенном царем Константином и царицей Еленой в 360 году, было явление иконы Пресвятой Богородицы Царица Цариц. Храм, в котором явилась икона, расположен в монастыре святой Анны на месте Рождества Пресвятой Богородицы в Иерусалиме.

Прошли весь крестный путь Спасителя.

Побывали в пещере Лазаря четверодневного, увидели дерево Закхея, Маврийский дуб, поднялись на гору Искушения. Окунались в реке Иордан, в святой источник св. Марии Магдалины. В гробнице Пресвятой Богородицы приложились к Чудотворной иконе «Иерусалимская». Поднялись на гору Фавор. Были в монастыре Саввы освященного. В Гефсиманском саду, у мощей св. прпдм. Елисаветы и инокини Варвары, в часовне, где была обретена голова св. Иоанна Крестителя и многих других местах...

Поразила своими размерами греческая просфора. Она такого размера, что не помещается на ладонь...

Огорчало то, что Иерусалим находится в постоянном состоянии войны. И в последний день нашего пребывания началась перестрелка.

Все дети без исключения, кроме верующих семей, служат в армии после школы. Девушки 2 года, юноши 3 года. После армии год отдыхают. Потом получают образование.

И в этой непростой обстановке Господь хранит наши Великие святыни.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.