В Бишкекской епархии проходят VI Международные Пасхальные образовательные чтения «Христианская нравственность и современная культура»

  13 апреля 2018   Кыргызча
В Бишкекской епархии проходят VI Международные Пасхальные образовательные чтения «Христианская нравственность и современная культура»

12-14 апреля 2018 года на территории Свято-Воскресенского кафедрального собора проходят VI Международные Пасхальные образовательные чтения «Христианская нравственность и современная культура».

12 апреля, перед началом работы Чтений состоялся молебен «Перед началом всякого доброго дела».

Торжественное открытие Чтений состоялось одновременно с открытием I епархиального съезда добровольцев.

Приветственное слово участникам от Главы Бишкекской и Кыргызстанской епархии епископа Даниила произнес секретарь епархии протоиерей Алексей Сыромятников.

В Пленарном заседании приняли участие Представитель Посольства РФ в Киргизии Мария Власова, представители ДУМКа, Красного полумесяца и др.

13 апреля 2018 года, второй день Пасхальных чтений начался с Божественной литургии в Свято-Воскресенском кафедральном соборе, совершенной митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием, после которой состоялась встреча участников Чтений с Главой Среднеазиатского митрополичьего округа и епископом Даниилом.

В рамках Чтений прошел научно-методический семинар «Духовно-нравственное воспитание: православная педагогическая традиция и современность», на котором, была рассмотрена тема нравственного идеала, как ориентира воспитания личности. Были обсуждены нравственные системы как безрелигиозной, так и конфессиональной этики, а также основные понятия традиционной христианской педагогики.

Во второй части семинара были предложены практические инструменты, основанные на опыте работы и методическом сопровождении духовно-нравственного воспитания в современной школе. Семинар провела Розина Ольга Владимировна, доцент Московского государственного областного университета и Академии социального управления (Россия). В проведение семинара также приняла участие Щекина Елена Исааковна, учитель русского языка и литературы и духовной культуры.

На второй секции «Основы духовности русской литературы», прошел одноименный научно-практический семинар, на котором была озвучена лекция с презентацией «Роль семейного окружения в формировании духовно-нравственных ценностей личности в контексте русской художественной литературы. Во второй части семинара состоялся мастер-класс «Проблемы нравственного выбора литературного героя». Лекцию и мастер-класс провела Е.И. Щекина, учитель русского языка, литературы и духовной культуры (Россия).




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.