19 августа – день празднования Преображения Господня. Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  19 августа 2018   Кыргызча
19 августа – день празднования Преображения Господня. Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

19 августа 2018 года, неделю 12-ю по Пятидесятнице, в день празднования двунадесятого праздника Преображения Господня, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную Литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его преосвященству сослужили: протоиерей Валентин Никонов, протоиерей Андрей Кунавин, иерей Георгий Дворовой.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Георгий Дворовой.

По заамвонной молитве Владыка Даниил совершил чин освящения плодов и приношений нового урожая.

По завершении богослужения Его Преосвященство поздравил прихожан с великим двунадесятым праздником и рассказал о Преображении Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, описанном в Евангелиях, как о явлении Божественного величия и славы Господа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе Фавор.

Богословское толкование

Преображение есть явление Сына, при котором Отец свидетельствует гласом из светлого облака Святого Духа, то есть откровение всех Лиц Святой Троицы. Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества – божественное и человеческое. Во время Преображения божественная природа Христа не менялась, но была лишь явлена в Его человеческой природе. По словам Иоанна Златоуста, оно произошло, «дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Своё пришествие на облаках во славе с ангелами».

Символичным является и явление Моисея и Илии. По выражению Иоанна Златоуста, «один умерший и другой, ещё не испытавший смерти», предстали для того, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землёй».

Преображение Господне литургически отмечается с 4-го века, когда святая равноапостольная царица Елена построила на горе Фавор храм в честь этого события. Согласно церковному уставу, в день Преображения в конце Литургии совершается освящение земных плодов: винограда, яблок и прочих фруктов, овощей нового урожая, которые затем, по обычаю, жертвуются храму и неимущим.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.