В Кыргызстан прибывает частица мощей святого благоверного князя Александра Невского

  31 октября 2018  
В Кыргызстан прибывает частица мощей святого благоверного князя Александра Невского

23 ноября 2018 года, в 8.00 утра, на площади Свято-Воскресенского кафедрального собора состоится встреча святых мощей благоверного князя Александра Невского.

По благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова), настоятель Александро-Невского Храма (г. Псков) протоиерей Олег Тэор передал в дар для Александро-Невского Храма, при авиабазе ОДКБ «Кант» частицу мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. В Кыргызстан святые мощи доставит священник Евгений Циклаури.

Когда в 2011 году на авиабазе ОДКБ «Кант» был заложен камень в основание будущего Александро-Невского храма, его настоятель иерей Евгений Циклаури предпринял усилия для приобретения святых мощей благоверного князя. Спустя семь лет на сборах военного духовенства, батюшка узнал, что две частицы святых мощей находятся во Пскове. В свое время одна из них была передана Александро-Невскому храму ныне покойным Святейшим Патриархом Алексием II, в связи с трагической гибелью личного состава 6 роты Псковского десанта ВДВ в Чечне. Вторая частица мощей была доставлена в г. Переславль Залесский из Александро-Невской лавры г.Санкт-Петербурга, а уже оттуда была перевезена во Псков.

После подготовки соответствующего прошения от епископа Даниила в адрес митрополита Тихона (Шевкунова), Его Высокопреосвящество благословил передачу мощей и передал архипастырское приветствие владыке Даниилу, пожелал ему Божьего благословения в несении архипастырского слова в дружбе и согласии с другими традиционными религиями страны, а также процветания и укрепления православия на Кыргызстанской земле. А сама же частица Александра Невского по слову самого великого князя: «Крепи оборону на Западе, а друзей ищи на Востоке», да послужит укреплению и сохранению добрососедских отношений в странах Центральной Азии.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.