Дорогие наши старики, просим Вас, живите сто лет!

  01 ноября 2018  
Дорогие наши старики, просим Вас, живите сто лет!

Тихая радость – так в двух словах можно описать сегодняшний праздник, прошедший в столичном доме престарелых. Сестры милосердия из отдела социального служения и благотворительности нашей епархии провели традиционный «День именинника», поздравив пожилых людей, родившихся в октябре.

Каждый месяц наш сестринский десант отправляется к одиноким, больным старикам, чтобы подарить им, в первую очередь, простое человеческое внимание. Оно дороже любых подарков для тех, кто волею судьбы оказался здесь, на общей «конечной остановке», официально именуемой бишкекским городским домом-интернатом общего типа для престарелых и людей с ограниченными возможностями.

Словно драгоценные бусины нанизывают они на нитку памяти редкие мгновения, когда можно поговорить по душам, рассказать новости, попросить совета или помощи. А еще - поблагодарить за подарок, значимость которого невозможно выразить в материальном эквиваленте: православные пожилые люди просят обязательно привозить им Святую воду из храма.

Но, конечно же, день рождения не обходится и без универсальных презентов, которым рады все виновники торжества, вне зависимости от их вероисповедания. В этот раз им подарили наборы с ухаживающими гигиеническими средствами и открытки ручной работы, сделанные в полиграфическом центре нашей епархии. Пожелания на них традиционно пишут ребятишки из младшей группы воскресной школы.

- В этот раз мы готовили подарки девятнадцати именинникам. Но, к сожалению, пятеро из них выбыли из списка. Навсегда… Здешние обитатели «уходят» часто и быстро – старость умноженная на болезнь лишает сил держаться за жизнь. И именно поэтому каждую нашу встречу стараемся сделать такой, чтобы им было радостно и душевно. Чтобы они улыбались. Ведь, может быть, мы больше никогда не увидим их улыбок, - рассказывает сестра милосердия Ирина Гулова.

…В следующий раз, в конце месяца мы поедем чествовать «ноябрьских» именинников. По списку их пятнадцать. Будем надеяться, что успеем поздравить каждого.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.