Месячник сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений, уставных правил взаимоотношений между военнослужащими

  08 февраля 2019  
Месячник сплочения воинских коллективов и предупреждения 
нарушений, уставных правил взаимоотношений между военнослужащими

В настоящее время социальная работа отдела при Александро-Невском Храме за территорией воинской части актуальна и востребована. В данном направлении работают около 50 членов семей военнослужащих. На попечении отдела в основном находятся многодетные семьи и социальные учреждения по Иссык-Атинскому району. Нуждающимся раздают крупы и одежду, а также оказывают духовную поддержку. Участие личного состава в таком богоугодном деле усиливает сплочение и развивает социальную деятельность. Дай Бог, чтобы на новом месте службы у личного состава был навык в продолжение доброй традицией по оказанию помощи.

Работа с подрастающим поколением является основной и приоритетной, особенно в нынешних условиях развития всякого рода экстремистских течений, разврата и других душепагубных влияний. Изучая закон Божий в воскресной школе при авиабазе «Во имя Невского», у организаторов возникла мысль о создании экоотряда «Природный щит», целью которого является сохранение природной жизнедеятельности. В этом проекте принимает непосредственное участие преподаватель биологии СОШ №2 МО РФ Коржова Юлия Сергеевна. На данный момент в отряде насчитывается 25 детей из состава членов семей военнослужащих. Посадка деревьев, уход за историческими памятниками, все это будет происходить за территорией авиабазы.

Еще одним направлением воскресной школы является работа с фетром. Из этого материала дети изготавливают игрушки и поделки по пройденным темам ветхого и нового заветов. В дальнейшем изделия будут переданы в детские дома и приюты.

На территории Александро-Невского Храма для личного состава РС и РТО была проведена экскурсия по тематике воинского формирования в период правления св.блгв.кн.Александра Невского. Участники мероприятия ознакомились с уставными правилами взаимоотношений между дружинами великого князя.

На следующий день с военнослужащими роты связи и радиотехнического обеспечения была проведена беседа на тему: «Духовные принципы сплочения людей». По завершению занятий участники лекции обменялись вопросами и ответами по данной теме.

В приоритете работы с военнослужащими сохраняется еженедельная традиция совершения молебного пения в классе предполетных указаний и в инженерном отделе аэродрома. По завершении молебна обязательно произносится проповедь на евангельское чтение и церковные праздники. Между вылетами всегда находится время для индивидуальных бесед, во время которых просят освятить крестики, консультируются на предмет веры и совершения религиозных таинств и обрядов. В общем, в дни полетов священник находится на аэродроме, посещая военные объекты с целью встречи с военнослужащими в рабочей обстановке, во время «перекуров».

Без внимания не остаются ветераны ВОВ и их вдовы. На этой неделе совместно с юнармейским отрядом и военнослужащими священник провел встречу с вдовой участника ВОВ – ветерана ВВС, Зоей Михайловной. Встреча носила исторический характер. Зоя Михайловна подробно рассказала о подвигах наших советских солдат и летных экипажей. По завершению встречи хозяйка дома Зоя Михайловна угостила молодежь сладостями.

Руководитель военного отдела епархии




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.