Епископ Даниил совершил Божественную литургию во Владимирском соборе

  27 мая 2019   Кыргызча
Епископ Даниил совершил Божественную литургию во Владимирском соборе

26 мая 2019 года, в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексей Зайцев, иерей Георгий Дворовой, иерей Илья Меляков.

По завершении богослужения епископ Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Дорогие братия и сестры, эта неделя о Самаряныне. Самария – это северная часть Израиля. Самаряне – это иудеи, которые имели смешанные браки, поэтому иудеи чистокровные их не воспринимали и не общались с ними. Самария находилась на землях праотца Иакова. И перед одним из селений Господь остановился возле колодца Иакова, а ученики отлучились в город, чтобы приобрести еду. В это время к колодцу подошла самарянка и, Господь, видя ее сердце, душу и помышления обратился к ней с просьбой дать Ему напиться воды. На что самарянка возразила Господу: «Как Ты, будучи Иудеем, просишь воды у самарянки?» Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую. Самарянке эти слова показались странными – и почерпнуть этому Господину нечем, да и колодец глубок, откуда возьмется вода живая? «Иисус же сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную». Когда женщина поняла, что с ней говорит непростой человек, ее сердце наполнилось особым вниманием и трепетом. А когда к колодцу подошли ученики и увидели, что их Учитель общается с самарянкой, также стали недоумевать – как это Господь общается с ней? Однако же никто из них не посмел задать ему вопроса, но они предложили Спасителю пищу, которую принесли из города. Но Он сказал им: «У Меня есть пища, которой вы не знаете. Посему ученики говорили между собою: разве кто принес Ему есть? Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его». Самарянка же пойдя в город, всем рассказала о своей удивительной встрече у колодца. Тогда заинтересованные горожане вышли навстречу к Иисусу. «И многие Самаряне из города того уверовали в Него по слову женщины, свидетельствовавшей, что Он сказал ей все, что она сделала. И потому, когда пришли к Нему Самаряне, то просили Его побыть у них; и Он пробыл там два дня. И еще большее число уверовали по Его слову. А женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос».

Почему сегодня, пока еще идет празднование Пасхи, мы разбираем этот отрывок из воскресного Евангелия? Потому что Пасха – это есть живое слово Божие, которое как источник истекает в каждое человеческое сердце и дарует Жизнь Вечную. Вот о чем Господь говорит! Его учение, Его благовестие дарует каждому человеку надежду. Когда мы обращаемся к большим и умным людям – мы никогда не испытаем от них утоления нашей жажды. Никто из людей не имеет источника жизни. Только Господь есть наш источник. И в это воскресенье Господь вновь обращает наше внимание на источник воды живой – на Его слово истины, слово надежды и слово вечного спасения. Чтобы мы всегда пили из этого источника. Как мы можем это знание использовать? Что есть этот источник в нашей повседневной жизни? Это Таинства исповеди и причастия, ибо кто не будет вкушать Тела и Крови Господня – тот не будет иметь с Ним части. Каждый раз, когда мы приступаем к Таинствам, мы испиваем из этого источника. В своих грехах мы как жаждущая земля, высохшая и бесплодная. А в Таинстве Причастия оживотворяется наша почва благодатью Святого Духа и становится способной приносить плоды».

Завершив архипастырское обращение, Его Преосвященство благословил всех и пожелал Вечного спасения, а также «чтобы источник Живоносный от Христа Спасителя никогда не иссякал в наших землях».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.