Дореволюционные издания: их ценность и уникальность

  30 октября 2019  
Дореволюционные издания: их ценность и уникальность

24 октября в актовом зале состоялась встреча учащихся и учителей школы "Святого князя Владимира" с уникальным человеком – Владимиром Рублёвым. В.В. Рублёв – историк по образованию. В течение восьми лет он работал с архивными документами во Франции и России, смог скопировать и оцифровать старинные издания книг. Многие из них были вывезены за рубеж после революции 1917 года. Попадая в руки воспитанных интеллигентных людей, не обезображенных жаждой наживы, издания становились доступными для широкой массы людей. Но бывало, что люди, оцифровав то или иное старинное издание книги, начинали торговать ими. Для того, чтобы избежать этого, Владимир Рублёв знакомит школьников, студентов совершенно бесплатно с теми материалами, которые ему удалось найти в запасниках Родины или во Франции.
Так, ученики и учителя школы могли оценить уникальность дореволюционных изданий (по материалам 1000 - 1917 г.г.) книг, словарей и энциклопедических сборников, периодику на языках народов Российской империи.
Ребята познакомились с трудами первого великого российского учёного мирового уровня, основоположниканаучного мореплавания, физика,химика, географа, историка, художника,поэта и энциклопедиста М.В. Ломоносова; увидели труды Крашенинникова С.П., российского ботаника, этнографа, географа, путешественника; впервые увидели издания Сумарокова А.П., российского драматурга, писателя, поэта.
С огромным желанием и интересом дети задавали вопросы.
Все материалы теперь доступны для учащихся нашей школы. Вскоре мы будем держать на руках такие издания ХIХ в., как: «Каллиграфия», «Риторика», «Искусство мимики», «Детское чтение для сердца и разума», «Русское книгопечатное дело», газету «Огонёк».
Надеемся на новые встречи.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.