В Свято-Воскресенском кафедральном соборе Бишкека завершена роспись интерьера алтарной части

  16 апреля 2020  
В Свято-Воскресенском кафедральном соборе Бишкека завершена роспись интерьера алтарной части

Роспись Свято-Воскресенского кафедрального собора началась вскоре после завершения его реконструкции. Работа ведется с лета 2018 года специалистами иконописной мастерской «Иконоград» (Россия). К настоящему моменту расписан алтарь, а работа над алтарной частью будет полностью завершена к Пасхе Христовой 2020 года

Художники расписали около 880 квадратных метров сводов и стен храма немецкими красками высокого качества. Отличительными чертами этих красок являются глубокое проникновение и защита от выцветания.

Сюжетная линия настенных изображений определена правящим архиереем епископом Даниилом. В алтарной части две фрески, указывающие на важные события земной жизни Иисуса Христа – Рождество Спасителя и Его Крещение. На центральной стене – Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, в честь которого освящен собор. С северной «женской» стороны изображены Жены-мироносицы. С южной «мужской» – путешествие Иисуса Христа с учениками – Лукой и Клеопой в Эммаус. Все сюжеты увязаны в общую событийную линию. В купольной части изображены Архангелы.

Руководитель проекта Мария Иванова делится впечатлением от проделанной работы: «Так как храм освящен в честь Воскресения Христова, вся роспись носит праздничный, немного сказочный характер, тему рая. У нас также много орнаментальной  росписи, которая придает общему виду благолепие и радость».

Нужно отметить, что работа еще не закончена. Вскоре мастера приступят к росписи основной части собора. Все желающие могут сделать пожертвование на это богоугодное дело.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.