Епископ Даниил совершил Божественную литургию в престольный праздник, в храме Сошествия Святого Духа в Сокулуке

  08 июня 2020  
Епископ Даниил совершил Божественную литургию в престольный праздник, в храме Сошествия Святого Духа в Сокулуке

8 июня 2020 года, в первую седмицу по Пятидесятнице, день Святого Духа, впервые после объявления карантина, состоялась Божественная литургия в храме Сошествия Святого Духа в Сокулуке.

Литургию совершил епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Петр (Путиев), настоятель храма протоиерей Алексей Махров, протоиерей Алексей Зайцев, секретарь Бишкекской епархии иерей Александр Пелин, иерей Георгий Дворовой.

По завершении литургии владыка Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом.

 «Всечестные отцы, дорогие братия и сестры. В этом святом храме, традиционно, на День Святого Духа мы собираемся почтить Третье Лицо Троицы – Бога Духа Святаго. Сегодня в этом святом храме вторая Пасха. Я сердечно поздравляю отца настоятеля и всех прихожан, которые своими молитвами созидают ту благодать, которая оживотворяет всех, кто приходит в этот святой храм.

Дух Святой помогает, укрепляет и дарует надежду, каждому, кто по-человечески испрашивает для себя эту великую помощь. Даруется эта благодать, потому как Дух Святой всю нашу жизнь оживотворяет, помогает нам не умереть, не иссохнуть, но иметь неиссякаемой источник жизни вечной.

В эти дни мы привыкаем к новому образу поведения в храмах. Это будет долго, в течение всего года. Конечно нужно будет к этому привыкать. Не все это могут. Кто-то отрицает то, что сейчас происходит, не верит в это. Но это Божие попущение. Без воли Его Святой ничего не происходит на земле. И я вас прошу не об отрицании сейчас думать, а просить Господа, чтобы ни одного прихожанина не коснулась беда в сложившейся ситуации. Поэтому берегите себя. Ведь Сам Господь бережет нас. Да не будем пренебрегать теми испытаниями, которые Господь даровал нам, для нашей же пользы, для размышления о своей жизни и здравого рассуждения. Полагаю, что каждый из нас, находясь дома, задумывался – а чем мы заслужили такое испытание и что нужно сделать, чтобы этого не было? Поэтому все процессы, которые происходят в нашей жизни – они Богом попущены, чтобы мы приняли особый душеполезный урок.

В этот день Святаго Духа мы обращаемся к Господу с особой молитвой «Царю Небесный». Она призывает, чтобы Дух Святой пребывал в нашей жизни. Для меня лично, этот праздник особенный, потому что моя диаконская и священническая хиротония проходила в храме Духа Святаго города Саратова. Поэтому когда я проезжаю мимо храма Святаго Духа в Сокулуке, всегда нанося на себя крестное знамение перед этой святыней, испытываю сугубое чувство и теплоту. Берегите эту святыню, берегите друг друга, исполняя тем самым заповедь Божию о любви. В последующее время это будет особенно необходимым для нас».

 Завершая проповедь, Его Преосвященство поблагодарил отца настоятеля, прихожан, певчих за соборную молитву и еще раз призвал всех соблюдать все меры предосторожности, связанные с эпидемией, молиться Господу, заботиться друг о друге и созидать свой храм.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.