Молодежное восхождение в горы к поклонным крестам

  27 августа 2020  
Молодежное восхождение в горы к поклонным крестам

С 21 по 23 августа 2020 года состоялось традиционное восхождение участников православного молодежного движения к поклонным крестам на пики святой великомученицы Екатерины и 400-летия дома Романовых.

Организатором восхождения выступил Отдел по делам молодежи Бишкекской и Кыргызстанской епархии. В этот раз восхождение состоялось позднее обычного из-за сложной ситуации в стране, сложившейся в связи с пандемией коронавируса. Однако, несмотря ни на что, подъем все же состоялся.

В этом году восхождение было посвящено 75-й годовщине Великой победы. Это великое событие имеет не только огромное историческое, но и не меньшее духовное значение, о котором не должен забывать никто из нас. Необходимо понимать, что богоборчество и богоотступничество в начале 20-го века стали духовной причиной беды, постигшей наш народ, а Великая победа, состоявшаяся на Пасху 1945 года, стала знамением и следствием духовного возрождения нашего народа, его возвращения к вере и к Богу. Каждый должен помнить о том, что жизнь без Бога приводит к катастрофическим последствиям не только в жизни каждого человека, но и целого народа. И только с Божией помощью может быть достигнута любая благая цель. Обо всем этом неоднократно говорилось на мероприятиях, состоявшихся во время восхождения.

В восхождении принимало участие 14 человек из числа православной молодежи и старших по возрасту опытных проводников. Возраст участников мероприятия разнился от 18 до 67 лет. Практически половину всех участников, на этот раз составили новички, которые впервые в жизни совершали подъем в горы. Группу сопровождал сотрудник отдела по делам молодежи иерей Илия Меляков.

Программа мероприятия была рассчитана на 3 дня. В первый день все участники собрались в Свято-Воскресенском кафедральном соборе и после молебна на начало доброго дела, отправились в природный парк Ала-Арча к месту начала пути. Задачей этого дня было добраться до базового лагеря и расположиться там на ночевку.

По пути следования, по сложившейся традиции на кладбище альпинистов была совершена лития по усопшим. На этот раз лития читалась о всех погибших в Великой Отечественной Войне и об усопших альпинистах.

После того, как был разбит базовый лагерь, все участники восхождения, приняли участие в молебне святой великомученице Екатерине.

На следующее утро группа отправилась на пики святой великомученицы Екатерины и 400-летия дома Романовых. В этот раз к вершинам добрались 11 человек из 14-и. На пике святой Екатерины также состоялся краткий молебен святой, а у поклонного креста была заложена капсула с именами участников восхождения. На этот раз поход к пикам немного затянулся из-за размеренного темпа движения и большого числа остановок, связанных с

разницей в физической подготовке участников. Вместе с тем,это позволило даже новичкам добраться до вершин и благополучно вернуться в лагерь.

В последний день, перед уходом из базового лагеря, состоялся благодарственный молебен о даровании победы в Великой Отечественной Войне. Также, были прочитаны благодарственные молитвы за успешное завершение мероприятия. Кроме того, у всех участников восхождения была возможность исповедаться в полевых условиях.

В целом восхождение прошло успешно. Несмотря на различия в возрасте и подготовке участников, совместные трудности и переживания, перенесенные в процессе восхождения, в итоге, позволили ребятам стать одной большой и сплоченной командой, члены которой готовы прийти на помощь друг другу в любую минуту.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.