Епископ Даниил в Свято-Воскресенском кафедральном соборе совершил Божественную литургию и молебен о умножении любви и о искоренении ненависти и всякой злобы

  11 октября 2020  
Епископ Даниил в Свято-Воскресенском кафедральном соборе совершил Божественную литургию и молебен о умножении любви и о искоренении ненависти и всякой злобы

11 октября 2020 года, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужил иерей Георгий Дворовой.

По завершении Божественной литургии был совершен молебен о умножении любви и о искоренении ненависти и всякой злобы.

Перед святым причащением владыка Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом.

«Сегодня, дорогие братья и сестры мы слышали Евангельское повествование (Лк.5, 1-11)о том, как ученики Христа – рыбаки целую ночь трудились, но ничего не поймали, но когда Господь вошел в их лодку и, после проповеди, велел забросить сети, поймалось столько рыбы, что вытащить не могли и даже сеть порвалась. В слове сказано, что Петр Симон испугался такого обилия благодати. Но и мы также часто пугаемся благодати Божией. Как она выражается? Господь каждому из нас дает по мере Своей, по тем силам, которые мы можем понести. Иногда мы думаем, что Бог дал нам больше, чем мы способны понести. Мы думаем таким образом, потому что ленивы и нерадивы. Здесь же говорится о том, что когда Господь нам дает благодатные силы, мы говорим – нет, нет, мы не достойны. Я часто встречаюсь с таким явлением, когда говоришь человеку – тебе лучше в монашество идти или в священство, звучит ответ: «Ой, я не достоин». Но это лукавство от природы нашей. Если дается что от Господа – это надо принимать сполна, потому что это не будет сверх наших сил. Так и апостол Петр постоянно пугался, потому что он видел эту благодать и отстранялся от нее. В последствие мы видим, что Петр отречется от Христа, но позже через покаяние он приобретет то, что является принятием благодати Господней. Но, это произойдет только после того, как он со смирением примет покаяние. А сейчас в случае ночной ловли рыбы, он боится. Он боится этого величия, этой природы Божественной, этой славы. Вот каждый из нас, если без покаяния приступает к этому величию Божьему, нам становится также страшно. Но ведь мы когда подходим к Таинству Причащения Тела и Крови Господней, мы подходим опять же через покаяние. Мы всегда этого не достойны, даже после исповеди. Нет среди нас достойных. Но, совершая Таинство Исповеди, мы, надеясь на благодать Божью, подходим к Чаше.

Обращаясь в одном из своих трудов к священству, Иоанн Златоуст произносит такие слова – «бойтеся, потому как у Престола Божия, держа в руцех своих Тело и Кровь Христову, вы держите самого Бога в руках своих». А это и милость Божия и страх, но страх животный может быть, если мы приступаем к этому без покаяния, без осознания своей немощи. Если человек приступает к благодатным Дарам с мыслями, что он достоин, он силен – поколеблется такой человек и страшно поколеблется. Поэтому все делается со смирением и покаянием. Поэтому с должным смирением приступайте к Чаше Причастия, будьте всегда с Богом и Его святынями, без этого мы жить не можем. Аминь».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.