В праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа, епископ Даниил совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  19 января 2021  
В праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа, епископ Даниил совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

В ночь с 18-го на 19-е января 2021 года, в седмицу 33-ю по Пятидесятнице, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил возглавил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе и совершил чин Великого освящения воды.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Петр (Путиев), иерей Георгий Дворовой.

По окончании Божественной литургии владыка Даниил совершил чин Великого освящения воды на Иордани в восточной части территории Свято-Воскресенского кафедрального собора.

По завершении водосвятия, в соборе, епископ Даниил обратился к прихожанам. Архипастырь поздравил всех с праздником Крещения Господня и Богоявления.

В событии Богоявления происходит явление народу Пресвятой Троицы – Господа Иисуса, нисходящего на Него Духа Святого в виде голубя и Бога-Отца, провозгласившего с Небес – «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение».

Крещение Господне происходит тогда, когда Иисус Христос вступая на проповедь, приходит к водам Иордана, чтобы креститься у Иоанна Предтечи. Господь говорит, что так должен быть исполнен Закон и пророки. Так и происходит. И входя в воду, Господь нам дает пример уже Новозаветного крещения. Потому, выйдя из воды, Он скажет такие слова – «кто не родится свыше от Духа Святого и воды, тот  не войдет в Царствие Божие». И для нас эти слова – законоположительны. Однажды все мы проходим через купель нашего личного крещения, омыв себя водою от первородного греха, войдя в новую жизнь и став христианами.

Дорогие братья и сестры примите святыню – великую агиасму с благоговением. Сия благодать дана нам, чтобы мы ее употребляли, окропляли ею свои дома, принося за все благодарение Господу. Всех поздравляю с великим праздником! Желаю помощи Божией в пути к нашему спасению и наследованию Вечной Жизни, здравия телесного и душевного. Аминь».

С праздником Крещения Господня и Богоявления!




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.