1 февраля 2021 года, в седмицу 35-ю по Пятидесятнице, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.
Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Борисенко, иерей Георгий Дворовой.
По завершении литургии, в день интронизации Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Даниил совершил благодарственный молебен.
«Дорогие братья и сестры, сегодня 12-я годовщина избрания патриарха Московского и всея Руси Кирилла на патриарший престол. Сегодня за Божественной литургией, мы возносили наши молитвы о здравии Патриарха. Мы испрашивали Божией помощи в его очень непростом первосвятительском служении».
Справка: 1 февраля 2009 года, в Храме Христа Спасителя состоялась интронизация митрополита Кирилла. На интронизацию прибыли Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор, Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий (Яннулатос), Митрополит Варшавский и всей Польши Савва (Грыцуняк), Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, делегации всех Поместных Православных Церквей. В храме присутствовали Президент и Председатель Правительства Российской Федерации.
В своей первой речи Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Нет и не может быть в жизни Патриарха ничего личного, частного: он сам и вся его жизнь без остатка принадлежат Богу и Церкви, его сердце болит о народе Божием, особенно же о тех, кто отпал от церковного единства и кто еще не обрел веру… Патриарх — хранитель внутреннего единства Церкви и вместе с собратьями по епископату блюститель чистоты веры… Задача Патриарха — не допускать перерастания разномыслий, которым по слову апостола «надлежит быть» (1 Кор. 11:19), в расколы, нестроения и лжеучения». Патриаршее служение «приобретает особое значение в той ситуации, которая возникла после образования независимых государств на пространстве исторической Руси. Уважая их суверенитет и радея о благе каждого из этих государств, Патриарх в то же время призван заботиться о сохранении и укреплении духовных связей между населяющими их народами во имя сбережения той системы ценностей, которую являет миру единая православная цивилизация Святой Руси».