Епископ Даниил совершил Божественную литургию во Владимирском соборе

  28 февраля 2021  
Епископ Даниил совершил Божественную литургию во Владимирском соборе

28 февраля 2021 года, в неделю о блудном сыне, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира.
Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Кунавин, иерей Георгий Дворовой.
По завершении литургии владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.
За воскресной проповедью читалась притча о блудном сыне, рассказанная Господом своим ученикам. «Дорогие братья и сестры, нам известна история блудного сына, который попросив у отца свою часть имения, ушел из дома в дальнюю страну. Находясь там, он не совершал ничего доброго, но только расточал свое имение, живя распутно. Пришло время, в той стране наступил голод и он, к тому времени потеряв все, устроился пастухом для того чтобы выжить. Ему приходилось, есть то, что обычно дают свиньям, да и этой еды у него было недостаточно. Зная о том, что в доме у отца благоденствие, он решает возвратиться, попросить прощения у отца и устроится к нему наемником, так как понимает, что как сын возвращаться в отчий дом он не достоин. Но отец принимает его с великой радостью. Что означает раскаяние сына? Это наше покаяние. Ведь мы расточаем все, что дано нам Отцом Небесным, расточаем дарованную нам от рождения благодать Духа Святого. Именно от нашего образа жизни мы несем скорби, болезни и страдания. Господь предупреждает нас через апостола, чтобы мы сохраняли жизнь свою в целомудрии, потому что тело наше есть храм Духа Святого. Мы прегрешаем против Духа Святого. Конечно, мы знаем, что самый страшный грех против Духа Святого – это самоубийство. Это непростительный грех. Ведь, человек, совершивший его, уже не имеет возможности покаяния. Любой другой грех, по милости Божьей мы можем искупить молитвой, покаянием и исправлением своей жизни. Из притчи мы видим, какую благодать имеет возможность покаяния, данная Богом человеком. Отец наш Небесный в великой радостью и любовью принимает нас в свои объятия, если мы сами желаем к Нему вернуться, независимо от того, как сильно мы согрешали в течение своей жизни. Господь, устами отца из притчи, говорит о великой радости – «сей сын мой был мертв и ожил, пропадал и вернулся». 
Мы стоим перед скорым началом Великого Поста и уже сейчас начинаем готовиться к нему. Пост время покаяния, осмысления своей жизни, размышления над своими грехопадениями. Во грехах своих мы уходим от Господа на сторону далече. Блуждаем и в плотских грехах, и в духовных заблуждениях. 
Необходимо отметить и такой момент. Младший сын вернулся в дом свой, отец его принял, но старший сын упрекнул отца – «Почему ты принимаешь того, кто расточил все, устраиваешь ради его возвращения пир великий. Я всю жизнь с тобой. А ты мне не дал даже козленка, чтобы я мог отдохнуть со своими друзьями». Отец принял этот упрек со смирением и произнес важные слова. Ведь то, что он услышал от своего сына – это были несправедливые, лживые и завистливые слова. Итак, ответил ему: «Все мое – твое». И действительно, старший сын мог в любой момент взять, что ему захочется из богатств отца своего. Отец говорит старшему сыну и через него нам говорит, чтобы мы не завидовали, но радовались тем людям, которые приходят в храм Божий и приносят свое покаяние, пусть даже после самых страшных грехов. Иногда можно слышать такое от людей, которые упрекают тех, кто пришел в храм, раньше живя очень плохой жизнью. «Вот пришла в храм, а мы-то знаем, чем она всю жизнь занималась». Вот это и есть грех старшего сына. Нет бы порадоваться тому, что человек пришел в храм, принес покаяние, и Господь приобрел свое чадо, которое некогда погибало, но воскресло к жизни. Не все это понимают. Можно вспомнить множество случаев, если мы будем честны перед собой, что не один раз мы согрешали таким образом – упрекая, завидуя, не принимая человека. Мы должны не осуждать, а с любовью, подобно отцу из притчи, принимать всех, кто пришел в храм. И тех, кто однажды ушел из Церкви, и тех, которые заблуждались, отрицали Бога и веру, тех людей, которые расточили все свое здоровье, ведя погибельный образ жизни, тех, кто страдает наркоманией, игроманией, любым другим, что является расточительством души и тела. Мы не должны смотреть в сторону этих людей с презрением, а как Отец наш Небесный принимать их с великой радостью. Эта притча относится к каждому из нас. Каждый из нас бывает и блудным сыном и старшим сыном. В каждом персонаже этой притчи мы должны находить себя. В отце находить любовь, смирение, терпение. В примере блудного сына искать покаяние искреннее и осмысление грехов своих. Не унывать, а приходить к Отцу Небесному и говорить: Отче, я все растратил в своей жизни. Но я пришел к Тебе, и я прошу тебя – прими меня». И на примере старшего сына, чтобы мы никогда не были заносчивыми, завистливыми, никогда не осуждали и не роптали на Господа. 
Дорогие мои, давайте, помня все наставления Божьи, начнем уже сейчас духовно подготавливать себя к Великому Посту, чтобы нам стремиться к тому совершенству, которого ждет от нас Господь. Аминь».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.