Епископ Даниил принял участие в весенней сессии Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

  30 марта 2021  
Епископ Даниил принял участие в весенней сессии Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Первое в 2021 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа прошло 29 марта 2021 года, в Духовно-административном центре Ташкентской епархии. Председательствовал на Синоде глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Синод проходил в дистанционном формате.

Членами Синода также являются: архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Патриаршими приходами в Туркменистане, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, а также епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел. Правящий архиерей Бишкекской епархии владыка Даниил смог присутствовать на заседании лично. С остальными архипастырями была установлена видео конференц-связь.

На Синоде Округа рассмотрены 11 журналов, в которых описана деятельность епархий за последние три месяца, а также «Положение о наградах Среднеазиатского митрополичьего округа».

Подводя итоги весенней сессии Синода Округа, митрополит Викентий поблагодарил преосвященных архипастырей за эту встречу и активное участие в заседании Синода, отметив:

«При всех наших сегодняшних трудностях ваши архипастырские труды продолжают быть на очень высоком уровне. По мере своих сил вы стараетесь помочь, поддержать людей и священнослужителей в очень тяжелых ситуациях нашей жизни. Это очень приятно слышать, что ваше архипастырское сердце очень близко к этим трудностям и активно участвует в том, чтобы по мере возможностей помочь нуждающимся и облегчить труды священнослужителей. Благодарю за Ваши архипастырские труды, и мы надеемся, что на предстоящем Священном Синоде мне представится возможность рассказать обо всем Святейшему Патриарху Кириллу».

В своем заключительном слове глава Округа также выразил надежду на то, что следующее заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа, намеченное на конец июня, пройдет в очном формате. Владыка Викентий также напомнил о том, что нынешний год для нашего Округа юбилейный – 150-летие со дня образования Туркестанской епархии, в рамках которого запланировано проведение большого количества мероприятий.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.