Епископ Даниил направил приветственное слово организаторам и участникам конференции российских соотечественников «Россия и Кыргызстан - новые форматы сотрудничества».

  02 апреля 2021  
Епископ Даниил направил приветственное слово организаторам и участникам конференции российских соотечественников «Россия и Кыргызстан - новые форматы сотрудничества».

2 апреля в Бишкеке проходит работа XII ежегодной страновой конференции российских соотечественников в Кыргызской Республике «Россия и Кыргызстан - новые форматы сотрудничества».

Приветственное слово епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила.

Сердечно приветствую глубокоуважаемых организаторов, участников и гостей XII ежегодной страновой конференции российских соотечественников в Кыргызской Республике «Россия и Кыргызстан – новые форматы сотрудничества»!

Православная Церковь в своей внебогослужебной жизни и общественной деятельности, веками неукоснительно следует призыву Священного Писания: Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим 12:18).

Дружественные и добрососедские взаимоотношения между представителями Ислама и Русской Православной Церкви в Кыргызстане, как и во всей Центральной Азии, имеют продолжительную историю. Традиционный Ислам и Православие обогатили проживающие здесь народы духовным и культурным наследием, оставив историческое свидетельство бесценного опыта позитивного межэтнического, межконфессионального диалога и сотрудничества. А с момента обретения независимости Кыргызской Республики и усиливающейся роли религии в обществе, они получили дальнейшее развитие в совместном решении различных проблем в реагировании вызовам времени. Этот опыт сохраняется и передаётся молодому поколению кыргызстанцев. Для дальнейшего полноценного развития нашей страны позитивный опыт межэтнического и межконфессионального взаимодействия предшествующих поколений крайне востребован.

Основой развития любого государства является сохранение традиционных нравственных и духовных ценностей. Общеизвестно, что в последние годы, заметна мировая тенденция по вмешательству определенных сил в устойчивые многоконфессиональные и полиэтнические сообщества с целью разделения, провокаций, сеяния вражды, и дальнейшей эскалации конфликтов на межрелигиозной и межнациональной почве. Поэтому уделяется особое внимание тесному взаимодействию на приходах нашей епархии с казачьими организациями Кыргызстана. Положительные результаты и добрые плоды приносит постоянная совместная работа духовенства и старших казаков в благом деле воспитания молодёжи в духе истинной патриотической любви к Родине, и тёплым, братским отношениям с соотечественниками. Тем самым, вместе с казачеством, нам, сохраняя уникальную самобытность и этническо-культурное многообразие в обществе, удаётся укреплять межнациональное единство и братство народа Кыргызстана.

На современном этапе в нашей стране сложилась непростая экономическая ситуация. Большую проблему представляет всё возрастающая миграция из республики наиболее трудоспособной и активной части населения. Помимо этого, с миграционными процессами связано множество негативных факторов и криминального характера. В этой связи важнейшей задачей становится создание рабочих мест здесь, а значит и последовательности и предсказуемости в дальнейшем развитии экономической ситуации, уверенности в завтрашнем дне. Таким образом, можно приостановить миграционные процессы и заинтересовать жителей республики оставаться трудиться здесь, на благо родной земли.

Православные кыргызстанцы на своих местах принимают активное и деятельное участие в поддержке идей и конструктивных инициатив Президента, направленных на дальнейшее всестороннее и полноценное развитие нашей страны. Всем сердцем переживая общие проблемы и заботы, мы разделяем вместе со всеми обеспокоенность о будущем нашей страны. Ежедневно, за богослужениями мы возносим молитвы и прошения Богу, дабы Он даровал мир и благополучие нашему Отечеству. Главе нашего государства и правительству - неизменную мудрость и твердую решительность в следовании намеченным целям во благо народа Кыргызстана!

Глубокоуважаемые организаторы, участники и гости конференции!

Искренне желаю всем участникам координационного совета организаций российских соотечественников, новых, совместно разработанных концепций своевременного реагирования новым вызовам существующих экономических реалий. Активной работы новых, молодых представителей команды в совместных культурных и экономических проектах.

Молитвенно желаю всем вам помощи Божией, новых идей и решений, успешной и плодотворной работы, в столь важном и благом деле, как сохранение, продолжение и раскрытия новых уровней и путей позитивного опыта конструктивного взаимодействия в духе истинно братских отношений между народами Кыргызстана и России!




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.