Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Троицком Георгиевском мужском монастыре города Чирчик

  23 мая 2021  
Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Троицком Георгиевском мужском монастыре города Чирчик

23 мая 2021 года, в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил раннюю Божественную литургию в Троицком Георгиевском монастыре города Чирчик.
Его Преосвященству сослужил игумен Нектарий (Блинов).
По завершении богослужения владыка Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом.
«Всечестной отец Нектарий, дорогие братья и сестры! В этот воскресный день, за Божественной литургией мы слышали Евангельское повествование о великом чуде исцеления расслабленного, которое сотворил Господь наш Иисус Христос, и о Его милосердии к страждущему человечеству. Через весь путь земной жизни Господа нашего мы видим одну линию, которая заключается в нашем спасении – через проповедь Христа, через чудеса и исцеления, через Его крестную смерть и Воскресение. Все события, которые связаны со Христом, показывают нам любовь Божию к человеку – Своему творению, которого Он не оставляет в духовной смерти, но поставляет к жизни вечной. Мы сейчас за богослужениями  возглашаем Христос Воскресе! Мы поем «смертию смерть попрал». Этот тропарь говорит о том, что когда Христос воскрес, Он сокрушил смерть. И телесная смерть будет сокрушена при всеобщем воскресении. Смерти нет. Есть переход от временной жизни к жизни вечной. 
Господь, через свою любовь к нам, взывает к каждому человеческому сердцу, к человеческому естеству. Слава Богу, что мы в храме. И милость Божия в том, что мы имеем возможность приходить в храмы, исповедоваться и причащаться. Вспомним прошлый год, когда пришла эпидемия. И мы не могли посещать храмы. Мы ощутили, как тяжело было нам. Мы не только скучали и тосковали, мы духовно были истерзаны. Но сейчас мы опять имеем эту возможность. Мы должны беречь это духовное сокровище – наши церкви, наши святыни, наши богослужения и нашу любовь к Богу и к ближнему. 
Дорогие братья и сестры, всечестной отец Нектарий, благодарю вас за святые молитвы, за богослужение, которое мы совершили, единым сердцем и едиными устами прославляя Господа нашего Иисуса Христа. Христос Воскресе!
Затем настоятель монастыря, отец Нектарий обратился к владыке с благодарственным словом, о визите и о совершенной литургии. Отец Нектарий отметил, что в монастыре и на приходе люди всегда рады, «когда нас посещают дорогие гости». 
В заключении, владыка Даниил поблагодарил настоятеля монастыря и всех прихожан и попросил молитв о кыргызстанской пастве и обо всем народе Кыргызстана.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.