Секретарь Бишкекской епархии посетил юбилейное мероприятие «25-летие Государственной комиссии по делам религий КР»

  01 июля 2021  
Секретарь Бишкекской епархии посетил юбилейное мероприятие «25-летие Государственной комиссии по делам религий КР»

30 июня 2021 года в отеле «Damas» состоялось юбилейное мероприятие «25-летие Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики», в котором приняли участие представители государственных органов, религиозных организаций, академического сообщества и эксперты по государственно-конфессиональным отношениям.

Русскую Православную Церковь представлял секретарь Бишкекской и Кыргызстанской епархии иерей Александр Пелин.

В рамках проведения мероприятия состоялось обсуждение деятельности Государственной комиссии по делам религий КР, а также выработка мероприятий по совершенствованию государственной политики в религиозной сфере.

В ходе торжественной встречи, в честь юбилея прошла церемония вручения медалей за сотрудничество. Награду, предназначенную епископу Даниилу, принял секретарь епархии.

 

Поздравительное слово от епископа Бишкекского и Кыргазстанского Даниила

(зачитал Александр Пелин)

Уважаемый Тойгонбай Жоробаевич, уважаемые сотрудники Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики!

Примите самые сердечные и горячие поздравления с замечательным юбилеем – 25-летием создания Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики!

Со дня обретения независимости нашей Республики, начался путь становления её государственности. Проходя этот путь, наши граждане преодолевали трудности и радовались национальным успехам и достижениям. Основой развития любого государства является сохранение традиционных нравственных и духовных ценностей. Только при бережном отношении к наследию предков народ способен достичь благополучия. Неотъемлемой частью института демократического и светского государства является сохранение религиозного многообразия, с гарантией предоставленной свободы в выборе вероисповедания и обеспечении равных прав всем религиозным сообществам в стране. Сохранение межрелигиозного мира и добрых взаимоотношений между гражданами, несомненно, способствует процветанию и стабильности в стране. Особо важно отметить, что конец ХХ века и начало нового тысячелетия было отмечено новыми вызовами и угрозами, ранее малоизвестными. Религиозный экстремизм и терроризм стал одним из факторов, несущим угрозу не только стабильному развитию общества, но и существованию государств как таковых.

С решением этих, и других задач, как мы можем видеть, все эти годы успешно справляется многочисленный коллектив сотрудников Государственной комиссии по делам религий, неизменно показывая свой высочайший профессионализм, оперативное реагирование вызовам, отзывчивость и сердечное участие!

Выражаю глубокую благодарность за чуткое внимание сотрудниками Государственной комиссии по делам религий к просьбам и нуждам Русской Православной Церкви в Кыргызстане, и искренне надеюсь на дальнейшую поддержку Бишкекской и Кыргызстанской епархии!

Православная Церковь вносит свой посильный вклад, воспитывая людей в духе евангельских духовно-нравственных ценностей, молясь Творцу и Господу нашему, чтобы Он даровал мир и благополучие нашему Отечеству.

Выражаю надежду, что совместными усилиями, в тесном взаимодействии и всестороннем сотрудничестве мы сможем успешно противостоять различным современным вызовам и угрозам, направленным на разрушение межконфессиональной и религиозно-государственной стабильности, а также наметить пути созидательной и результативной деятельности на благо жителей нашего Кыргызстана!

Искренне желаю организаторам, участникам и гостям встречи помощи Божией, успешной и плодотворной работы, в столь важном и благом деле, как сохранение бесценного опыта позитивного и конструктивного сотрудничества между представителями разных религиозных взглядов. А также воспитание нашей молодежи в духе межконфессионального уважения и доброго сотрудничества, трепетного и бережного отношения к родной истории и любви к Родине; укрепление в понимании важности добрососедских отношений между гражданами разных вероисповеданий и национальностей.

Только совместными усилиями, в тесном взаимодействии и всестороннем сотрудничестве мы сможем успешно противостоять различным современным вызовам и угрозам, направленным на разобщение граждан и дестабилизацию обстановки в регионе.

От всей души, молитвенно желаю Вам, уважаемый Тойгонбай Жоробаевич, и всему коллективу сотрудников Государственной комиссии по делам религий, крепкого здоровья, бодрости духа и щедрой помощи Божией в Ваших трудах, благословенных успехов и новых свершений во благо всеми нами горячо любимой Отчизны! А всем жителям нашей Республики – мира, благоденствия и процветания!

 

Справка: За 25 лет, уполномоченный орган по делам религий смог реализовать ряд важных задач и программ, направленных на укрепление духовных и нравственных основ общества, предупреждение конфликтов и установление отношений взаимной терпимости между последователями различных религий и конфессий. Из них следует отметить «Концепцию государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2014-2020 гг.» и «План действий по реализации Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2015-2020гг.», которые дали эффективный толчок в успешной реализации поставленных целей. 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.