В честь 800-летия князя Александра Невского в Свято-Воскресенский кафедральный собор прибыла икона с мощами святого

  31 июля 2021  
В честь 800-летия князя Александра Невского в Свято-Воскресенский кафедральный собор прибыла икона с мощами святого

31 июля 2021 года, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил возглавил встречу иконы со святыми мощами великого благоверного князя Александра Невского.

Затем в Свято-Воскресенском соборе было совершено Всенощное бдение.

Поздравительное слово Его Преосвященства, Преосвященнейшего ДАНИИЛА, епископа Бишкекского и Кыргызстанского, по случаю перемещения иконы со святыми мощами свя­того бла­го­вер­ного ве­ли­кого князя Алек­сандра Нев­ского по приходам Бишкекской и Кыргызстанской епархии

Всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

В этом году вся полнота Русской Православной Церкви торжественно отмечает 800-летие со дня рождения свя­того бла­го­вер­ного ве­ли­кого князя Алек­сандра Нев­ского.  Различные мероприятия и торжества, посвященные этой юбилейной дате, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, уже проходят в течение всего этого года по епархиям всей Русской Православной Церкви. И в нашей епархии мы совершаем по всем благочиниям и приходам перемещение святого образа свя­того бла­го­вер­ного ве­ли­кого князя Алек­сандра Нев­ского с частицей его святых мощей, который всегда, по милости Божией, пребывает в храме святого Алек­сандра Нев­ского, что находится при Объединенной Российской военной базе ОДКБ "КАНТ".

Участие в торжествах и мероприятиях, посвященных 800-летию со дня рождения свя­того бла­го­вер­ного ве­ли­кого князя Алек­сандра Нев­ского, даруют нам благодатную возможность вознести свои горячие молитвы к нашему небесному ходатаю и покровителю, по слову митрополита Киевского и всея Руси Кирилла – «солнцу Русской земли». В памяти народа он остаётся не просто живым, а ещё и небесным заступником, к которому можно обратиться за помощью в трудную минуту.

В образе святого Александра Невского сошлись все народные представления об идеальном правителе – защитнике родной земли и хранителе православной веры, сумевшем сохранить Отечество в критическое для страны время угроз. Взирая на благодатный пример жития и духовного наследия святого князя, сочетающий в себе качества мудрого правителя и глубоко верующего подвижника, дальновидного стратега и тонкого политика, мы можем вновь и вновь назидаться и укрепляться в твердой решимости в чистоте хранить Веру Православную и пребывать в ней. Горячо любить Родину, дорожить ею, прилагая все свои силы по обеспечению её защиты и безопасности, её дальнейшего успешного развития и процветания.

В наше время, как никогда, особенно актуален завет святого князя: «Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». Мы все видим, как сейчас именно с Запада проникает на нашу землю различное тлетворное греховное влияние: пропаганда бездуховности и безверия, распущенности и безнравственности. Проживая здесь, на богохранимой земле Центральной Азии, мы являемся очевидцами того, как народы, живущие в нашем благословенном краю, с трепетным благоговением, бережно относятся к сохранению тысячелетних традиционных духовных ценностей. В нашем стремлении твёрдо стоять в Православной Вере и опираться на Заповеди Божии, бережно хранить традиционные духовно-нравственные ценности, и на основе их воспитывать в подрастающем поколении светлые чувства патриотической любви к родной земле, наши добрые соседи оказывают нам полную поддержку, согласие и понимание. Благодаря именно этому в нашем регионе не прерывается нить духовной преемственности поколений, сохраняются и продолжаются вековые традиции добрососедских, тёплых и дружеских отношений между людьми разных национальностей и вероисповеданий!

Всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

В эти дни, встречая святой образ с частицей святых мощей, мы с теплотой, любовью и благоговением совершаем акафистное пение свя­тому благоверному ве­ли­кому князю. Вознесём же свои сердечные молитвы «солнцу Русской земли» о мире и благоденствии «богохранимой страны нашей Кыргыстанстей, властех и воинстве ея», о здравии и благополучии всех жителей, об укреплении всех нас в единстве и совместном успешном преодолении испытаний, искушений и соблазнов этого переменчивого времени!

С любовью о Господе и благословением,

ДАНИИЛ,

ЕПИСКОП БИШКЕКСКИЙ И КЫРГЫЗСТАНСКИЙ

***

До 8 августа икона будет находиться в Свято-Воскресенском кафедральном соборе. Затем святыня будет перемещаться по приходам Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

График перемещения иконы находится на главной странице сайта в колонке анонсов мероприятий.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.