В Бишкекской епархии прошло ежегодное Епархиальное собрание

  02 декабря 2021  
В Бишкекской епархии прошло ежегодное Епархиальное собрание

2 декабря 2021 года под председательством епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила в конференц-зале Владимирского собора состоялось ежегодное Епархиальное собрание, в котором приняли участие благочинные всех округов, настоятели и духовенство приходов, помощники настоятелей, руководители епархиальных отделов.

Перед началом собрания епископ Даниил совершил Божественную литургию в сослужении духовенства епархии.

Заместителем председателя собрания был избран духовник епархии протоиерей Алексий Сыромятников, секретарем собрания – секретарь Бишкекской епархии иерей Александр Пелин.

После оглашения повестки дня и избрания двух членов собрания для подписания протокола епископ Даниил выступил с докладом, в котором дал оценку основным важнейшим мероприятиям, проведенным епархией в 2021 году.

В своем обращении к собранию, владыка Даниил поздравил всех с несколькими юбилейными датами 2021 года: 800-летием со дня рождения князя Александра Невского, 10-летием со дня образования Среднеазиатского митрополичьего округа и Бишкекской епархии, 150-летием со дня основания Туркестанской епархии. «Различные мероприятия и торжества, посвященные этой юбилейной дате, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, проходят в течение всего этого года по епархиям всей Русской Православной Церкви. И в нашей епархии мы совершаем по всем благочиниям и приходам перемещение святого образа святого благоверного великого князя Алек­сандра Невского с частицей его святых мощей, который всегда, по милости Божией, пребывает в храме святого Александра Невского, что находится при Объединенной Российской военной базе ОДКБ "КАНТ".

В этом году собором архипастырей и духовенства Среднеазиатского митрополичьего округа мы отметили торжественными богослужениями и научно-образовательными мероприятиями 150-летие образования Туркестанской епархии. Также торжествами были отмечены знаменательные юбилейные даты: 10-летие образования Среднеазиатского митрополичьего округа и Бишкекской и Кыргызстанской епархии в его составе».

В докладе были затронуты темы пандемии, внесшей различные коррективы в традиционный уклад проведения епархиальных мероприятий, участие архиерея в богослужебных и светских мероприятиях, статистические данные по Бишкекской епархии.

На собрании упомянули о почивших - старейшем священнослужителе епархии протоиерее Валентине Никонове и схимонахине Феодоре (Тимченко) и пропели им «Вечную память».

Обращаясь к священнослужителям владыка Даниил отметил следующее: «В наши дни, как никогда важной и особенно востребованной является чуткая пастырская забота о верующих. Необходимо с теплом относиться к пастве, помогать ей своим вниманием и поддержкой. Благоговейное и частое совершение Божественной литургии, жизнеукрепляющее Евангельское слово, глубокая и всесторонняя мудрость святоотеческих поучений, неизменно являются нашими самыми действенными средствами в осуществлении пастырской деятельности. Также необходимо налаживать и укреплять диалог на межрелигиозном и межэтническом уровнях в канонической территории прихода. Дружеские и теплые добрососедские отношения – залог мира и благополучия в жизни нашей страны».

Подводя итоги года, владыка выразил глубокую благодарность секретарю епархии, сотрудникам Епархиального Управления и канцелярии, всем руководителям и сотрудникам отделов, а также всем активным, добровольным и бескорыстным вашим помощникам из числа прихожан, за понесенные вами различные труды, во благо и развитие нашей епархии!

Затем была вознесена молитва о здравии и пропето многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в честь его 75-летия.

Завершилось епархиальное собрание архипастырским словом: Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! В заключение своего доклада призываю на всех вас благословение Божие и молитвенно желаю всем Его щедрой и благодатной помощи, дабы "возрастать в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа" (2 Пет 3:18)! Чтобы грядущий год стал для нашей страны мирным и благополучным, а для всех нас - благоприятным и успешным в деле проповеди Евангелия Христова, «да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2Тим 3:17).




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.