Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  26 декабря 2021  
Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

26 декабря 2021 года, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Свято-Воскресенского кафедрального собора архимандрит Петр (Путиев), иерей Георгий Дворовой.

По завершении богослужения владыка Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором обратил внимание на притчу из воскресного Евангелия, о званных на брачный пир, которая заканчивается словами «Много званных, но мало избранных» (Лк. 14:24). В своем слове владыка отметил: «Мы не можем по грехам своим отнести себя к избранным, мы только званные, но дай Бог, чтобы жизнью своей мы удостоились избранничества. Чтобы быть избранным, мы должны стремиться к той святости, к которой стремились все угодники Божии. Мы должны стремиться, не смотря на свои немощи и страсти, превозмогая себя, идти утром на Божественную литургию, исповедоваться и подходить к великой трапезе - Чаше. Кроме этого мы должны стремиться быть милосердными и праведными, чтобы наши поступки были наполнены не жадностью, корыстью и злобой, а щедростью, искренностью и любовью».

Владыка Даниил еще раз подчеркнул, что никто из нас не должен видеть в себе какого-то избранничества, ибо думая так, можно впасть в большую прелесть по причине гордыни. «И мы видим по притче, в лице нищих, убогих, больных людей, которые пришли на пир к богатому господину, людей, имеющих смирение, покаяние, сокрушение и осознание своего глубокого падения и греховности».

Завершая свое слово, епископ Даниил обратил внимание на Рождественский пост: «Мы видим в это время, что храмы наполняются людьми, идущими на исповедь и ко причастию. И это очень важно и необходимо, потому что определено уставом Церкви. Но мы должны помнить, что не только в эти дни нам нужно подходить к Чаше. Мы должны помнить, что вся наша земная жизнь должна быть наполнена сокрушением и покаянием. Как человек, превозносящийся над другими, может любить ближнего своего? Никак. А человек любящий, напротив, по апостолу Павлу все простит и сердце его будет наполнено милосердием, потому что он смирен. Великое препятствие для совершения добродетели есть гордыня. А в ней нет смирения и сокрушения. Дай Бог, чтобы все здесь предстоящие, и многие из рода человеческого были не только званными, но и избранными по делам своим - очищением сердца от всякой скверны, искренним покаянием, милосердием и прощением».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.