В Рождественскую ночь Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  07 января 2014  
В Рождественскую ночь Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

В Рождественскую ночь, с 6 на 7 января 2014 года, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

– Христос рождается, славите! Христос с небес, встречайте! – прославляли Великий Праздник в молитве более тысячи люди, пришедших в эту удивительную ночь встретить Рождение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

– Дивное, ужасное и спасительное Таинство совершилось ныне! Безначальное Слово Бога Отца стало плотию. Единородный Сын Божий родился от Девы и, приняв человеческую природу, стал Сыном Человеческим. Безначальный принял начало по человечеству; Безтелесный – стал плотоносцем; Бог – человеком, не переставая быть Богом; Непреступный, Которого трепещут Серафимы и Херувимы – стал для всех доступным в рабьем виде, – говорит в своем Рождественском послании к возлюблено пастве наш владыка Феодосий. – Будем и мы, грешные, на земле славословить родившегося Христа не только словами, но и добрыми делами. Родившийся Богомладенец Христос да подаст всем нам Свою Божественную милость, спасет и сохранит нас на жизненном пути.

Перед началом праздничного Богослужения местные телеканалы успели задать Владыке Феодосию несколько вопросов о Рождестве и рождественском чуде.

- Какое значение имеет праздник Рождества для православного мира?

Этот праздник исполнен радости и надежды. С того момента, когда наши прародители ослушались своего Творца и согрешили, человечество заблудилось и стало ходить дорогами, которые не приносят счастья. И тогда же, в момент изгнания из рая, Господь дал обетование Адаму и Еве, сказав, что настанет время, когда семя жены сотрет главу змия. Т.е. подобно тому, как дьявол через Еву обманул Адама, Христос Спаситель пришел в мир через Деву Марию. Это событие все человечество ожидало более 5 тысяч лет. Для всех, независимо от вероисповедания, сознательно или бессознательно Рождество Христово является ключевым моментом жизни земной. Потому что с Рождества Христова начинается новая эра, начинается летоисчисление. И каждый год мы вспоминаем это событие, празднуем, радуемся и благодарим Бога за то, что дает нам все необходимое и радость в этой жизни. Христос Спаситель воплотился и показал нам путь смирения и любви. Очень часто мы не замечаем и неправильно воспринимаем эти добродетели. Иногда смиренного человека считают слабым, когда на самом деле смирение - это есть мужество. Потому что человек может пожертвовать и уничижить себя ради блага ближнего своего. Еще люди не совсем правильно относятся к добродетели любви. Из-за того, что у нас много грехов, мы любим эгоистично. А Христос, воплотившись, показал нам образ смирения и любви к человеку. Имея эти добродетели, мы можем найти истинный путь и в этой жизни, которая иногда нам кажется такой сложной, тяжелой и затруднительной.

Человек есть образ и подобие Божие. Уподобляясь Богу, он становится преподобным, т.е. святым. Насколько человек приближается к Богу, настолько он приближается к людям. Насколько он любит Бога, настолько он любит и людей, и ради них готов жертвовать своей жизнью. И мы знаем много таких примеров.

– Почему именно в это время люди особенно верят в чудеса?

Люди ищут каких-то внешних, красочных, особых знаков, не замечая истинных чудес. Часто совершаются такие чудеса, когда человек приходит в храм и вдруг понимает, что он не так живет, например, погряз в суете, забыл о близких, о детях, часто обижает кого-нибудь. И у него вдруг просыпается совесть. Я считаю, что именно это и есть настоящее чудо. Когда у человека просыпается совесть, когда начинают открываться духовные глаза, когда он в праздник помолится, и после этого он видит, что его уже не тянет к плохим делам, к страстям – вот это и есть настоящее чудо, это чудо полезное и это чудо, которое Господь дает для пользы человеку. Нам бы побольше таких чудес.

- А Вы верите сами в Рождественское чудо?

– Конечно. Я сейчас пойду на праздничную службу, а после службы у меня будет такая радость, что я готов буду обнять каждого человека. Так обычно бывает после Богослужения, после молитвы. Иногда, из-за многих дел и переутомление мне становится тяжело воспринимать каждого человека, потому, что сил нету. А пойдешь на службу, помолишься, выходишь из храма и как будто обновился, как будто родился заново. И опять каждый человек предстоит перед моим взором совсем другим. Что дается в молитве в храме? Дается благодать, сила, энергия. Человек набирается этой радости, духа Божия и тогда способен любить людей, способен на добрые дела, его тянет к хорошему. Поэтому чем чаще человек ходит в храм, чем чаще он обращается к Богу, чем чаще он почитает праздники Божии, чем чаще он обращает внимание на пример жизни Христа, тем больше человек становится Человеком с большой буквы и начинает быть полезным и другим, и себе. Некоторые думают, что если человек пришел в храм, то он сразу святой. Конечно, нет. Мы все грешные. Мы приходим в храм, чтобы освятиться, чтобы стать лучше. Поэтому не надо бояться и стеснять ходить в церковь. Надо идти вперед. Надо тянуться в храм и там меняться к лучшему, увидеть Христа и начинать следовать за ним, чтобы каждый день утром вспоминать праздник Рождества и начинать жизнь с чистого листа.

- Правда ли, что люди приходят к Богу только тогда, когда им очень плохо?

Чаще всего, да. Дело в том, что Таинства Божии они не человеческие, не земные. Все, что мы узнаем о Боге, нам до конца никогда не понятно. Жизнь небесная, жизнь Божия намного выше, чем жизнь человеческая. И, поскольку нам не понятно, мы делаем выводы по своему уму. Каждый рассуждает в меру своих сил, своего ума. Поэтому человеку тяжело рассуждать о Боге полноценно. Он никогда не может достигнуть полной истины о Боге. Поэтому то, что приоткрыл нам Господь в Священном Писании, в Евангелии, в Библии, через тексты Богослужений – мы получаем как дар. Когда мы можем что-то понять, мы благодарим, что увидели что-то другое, необычное. Но когда наступает скорбь, человек не рассуждает, он начинает ощущать, что только Бог ему поможет. Когда нет рассуждений, тогда вера действует. Если человек верит, у него нет рассуждений, нет сомнений, и он получает по вере. А когда начинаются сомнения и размышления - теряется вера, поэтому тяжелее ощущать присутствие Божие.

- Есть мнение, что несмотря на все поступки человека, Господь смотрит на сердце его?

Дело в том, что Господь все видит. Очень часто мы больше говорим, но меньше делаем. Поэтому самое яркое, чем человек может доказать свою любовь это дело. В Евангелии написано, что ангелы небесные радуются, когда человек делает что-то хорошее. Конечно, надо и рассуждать о Боге, и говорить, но еще больше надо стараться хоть что-то сделать.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.