Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  23 января 2022  
Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

23 января 2022 года, в неделю 31-ю по Пятидесятнице, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужил иерей Георгий Дворовой.

По завершении богослужения владыка Даниил обратился к прихожанам с проповедью на тему воскресного евангельского чтения : «Услышав же Иисус, что Иоанн отдан под стражу, удалился в Галилеюи, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых, да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет. С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Мф.4:12-17.

«Почему Господь идет со своей первой проповедью после сорокадневного поста и Крещения в землю Галилейскую, где живет языческий народ, а не идет в духовный центр Израиля – в Иерусалим? Святые отцы говорят нам, что Господь выбрал эту землю не случайно. На побережье Галилейского озера обитало немного представителей ортодоксальной иудейской веры, фанатично относившихся к своему законоучению. Но напротив было много людей простых, не искушенных, способных воспринимать проповедь о покаянии. Позже, уже перед Своей крестной смертью, когда Господь идет в Иерусалим, мы видим, как слушающие его законоучители израильского народа, постоянно пытаются искусить его, задавая вопросы, продиктованные гордыней, а не желанием познать истину. Именно по этой причине, начало проповеди Господней начинается с тех мест, где люди способны услышать Слово Божие. Господь приходит к ним и благовествует им спасение, чтобы услышав Его, люди спасались, как и мы с вами – в терпении и благоразумии».

По завершении проповеди владыка Даниил сделал несколько объявлений: так 25-26 января Бишкекскую епархию с архипастырским визитом посетит митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Его Высокопреосвященство возглавит Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе 25 января, в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира владыка митрополит будет служить 26 января.

Епископ Даниил также попросил молитв о благополучном строительстве школы князя Владимира, которое должно начаться в марте этого года на территории Владимирского собора.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.