Преподобный Сергий на Кыргызстанской земле

  10 февраля 2014  
Преподобный Сергий на Кыргызстанской земле

9 февраля в Кыргызстан прибыла чтимая икона преподобного Сергия, игумена Радонежского с частицей его святых мощей. Великую святыню в Бишкек доставил митрополит Викентий, Глава Среднеазиатского митрополичьего округа в сопровождении двух насельников Троице-Сергиевой Лавры.

2014 год в России объявлен годом преподобного Сергия, т.к. исполняется 700 лет со дня рождения святого. Мощи преподобного чудотворца в настоящее время покоятся в Троицком соборе Свято-Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде под Москвой. И поскольку не всегда и не у всех есть возможность посетить Лавру и приложиться к мощам святого, то в юбилейный год преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил написать икону святого, вложить в нее частицу святых мощей и Лаврским братиям объехать с этой иконой и мощами по всему миру, по всем епархиям Русской Православной Церкви.

Первой приняла у себя великого святого Ташкентская и Узбекистанская епархия. Второй из епархий удостоилась встречи преподобного Сергия наша Бишкекская и Кыргызстанская епархия. 9 февраля поздно вечером святыню встречали прямо в аэропорту всё православное духовенство страны и самые смелые и ревностныне прихожане, не испугавшиеся крепкого мороза, полуночи и расстояния от города до аэропорта в 30 км.

10 февраля рано утром чтимую икону торжественно встречали в Свято-Воскресенском кафедральном соборе. Божественную Литургию совершили Митрополит Викентий, Глава Среднеазиатского митрополичьего округа и Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий в сослужении всего духовенства епархии.

Святыня пробудет в Кыргызстане до 16 февраля, посетив несколько приходов Центрального благочиния, а далее отправится в Душанбинскую и Таджикистанскую епархию.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.