В Вербное Воскресенье епископ Даниил совершил Божественную литургию во Владимирском соборе. Освящение верб

  17 апреля 2022  
В Вербное Воскресенье епископ Даниил совершил Божественную литургию во Владимирском соборе. Освящение верб

17 апреля 2022 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Вербное воскресенье, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира

Преосвященнейшему владыке сослужило духовенство собора.

По окончании богослужения владыка обратился к многочисленным прихожанам с архипастырским словом.

«Дорогие братья и сестры, сегодня великий господский двунадесятый праздник, мы вспоминаем славное вхождение Господа в Иерусалим. Господь входит в этот град с великим смирением, чтобы пострадать за весь род человеческий. Сегодня наше сердце наполнено таким чувством, которое сочетается как две природы во Христе – божественное и человеческое.

Вход Господень в Иерусалим – это одновременно чувство радости и глубочайшей скорби. Скорбим мы о предстоящих страданиях Христа. Вся последующая неделя – страстная седмица будет скорбной. Наше сердце наполнено – мы встречаем Христа, мы провожаем Его и идем вместе с Ним к Его распятию, на которое Он идет добровольно, чтобы спасти каждого человека и довести его до Царствия Небесного».

Завершая слово проповеди, владыка Даниил благословил прихожан на благоговейное, сердечное, духовное вхождение в Страстную седмицу, которая заканчивается великим ликованием – Пасхой Христовой, Воскресением Господа нашего Иисуса Христа.

Затем владыка Даниил окропил освященной водой ветки вербы, традиционно приносимые в этот день в память о пальмовых ветвях, с которыми Спасителя встречали жители Иерусалима.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.