Епископ Даниил совершил Божественную литургию в престольный праздник Свято-Воскресенского кафедрального собора

  01 мая 2022  
Епископ Даниил совершил Божественную литургию в престольный праздник Свято-Воскресенского кафедрального собора

1 мая 2022 года, в неделю вторую по Пасхе, Престольный праздник Свято-Воскресенского кафедрального собора, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил возглавил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужило духовенство епархии.

По окончании богослужения владыка Даниил с духовенством и прихожанами совершил Пасхальный Крестный ход вокруг собора.

В завершении праздника, Его Преосвященство обратился к собравшимся на площади с архипастырским словом.

«Дорогие братья и сестры, сегодня мы празднуем Престольный праздник. После богоборческих времен, все храмы, кроме оставшегося здания Никольской церкви, были уничтожены. Несколько десятилетий верующие люди не могли молиться в храмах. Но в суровые годы Великой Отечественной Войны, советское руководство стало открывать церкви. Наш собор некогда был кинотеатром НКВД. Став храмом, это здание постепенно перестраивалось и приобретало внешние признаки православной церкви. Для всех нас Свято-Воскресенский кафедральный собор является родным храмом и родной душой. Он несет особую теплоту. Когда мы реконструировали это здание, самой главной задачей являлось сохранить не только внешний, но и внутренний облик собора, сохранить его душу.

Прошло уже пять лет, после освящения престола нашего кафедрального собора Святейшим Патриархом Кириллом. Через наш собор мы прошли многие этапы нашей жизни, радостные и печальные. Каждый получал то утешение и наставление, в котором мы всегда нуждаемся. Храм - это вместилище благодати Святого Духа, это место утешения и приобретения душевного спокойствия. Ничто не может заменить храм Божий для православной души.

Господь даровал нам храм, для того чтобы мы с вами не унывали. Храм был посвящен Воскресению Христову, чтобы люди обрели надежду и возрадовались о воскресшем Господе, всегда имея эту память в своем сердце».

Завершив архипастырское слово, владыка Даниил благословил верующих.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.