Престольный праздник храма во имя великомученника Георгия Победоносца. Архипастырское богослужение

  06 мая 2022  
Престольный праздник храма во имя великомученника Георгия Победоносца. Архипастырское богослужение

Храм во имя великомученика Георгия Победоносца – отметил свой престольный праздник.

6 мая 2022 года, в седмицу вторую по Пасхе, день памяти великомученика Георгия Победоносца, находящийся с архипастырским визитом в Кыргызстане митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий возглавил Божественную литургию в храме вмч. Георгия Победоносца в городе Чуй-Токмок.

 Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, архимандрит Петр (Путиев), благочинный Центрального округа протоиерей Андрей Борисенко, настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Атаманов, иерей Георгий Дворовой, иерей Илия Бойко, иерей Дионисий Иванов.

По окончании Литургии в честь престольного праздника вокруг храма был совершен Крестный ход, молебен, после чего владыка Викентий обратился к епископу Даниилу, священству епархии, ко всем верующим, поздравив всех с Пасхой Христовой и с престольным праздником в честь великомученика Георгия Победоносца.

Обращаясь к прихожанам со словом проповеди, владыка Викентий отметил, что празднование памяти великомученика Георгия Победоносца, совпадающее с пасхальными празднованиями не случайно. «Георгий Победоносец, как и все великомученики и мученики, преподобные святые угодники Божии, исполнившись любовью ко Христу - распятому и воскресшему, отдал себя на служение Богу до конца дней своей жизни». Архипастырь, пересказывая житие святого, подчеркнул, что Георгий Победоносец был воодушевлен победой Христа над смертью, над грехом, над адом, что побудило его оставить свою земную славу, которую он имел в избытке. «Отказавшись даже от любви императора, от славы и почета военачальника, Георгий Победоносец заявил о своей вере во Христа и готовности отдать свою жизнь за это исповедание, за что был подвергнут истязаниям. И он победил эти мучения благодатью Христова Воскресения. Потому мы называем его Победоносцем. После него, великомучеников и мучеников - победоносцев было много, но он был одним из первых, который победил все мучения, все страдания, все унижения, лишившись всего, что получил от земной жизни, ради жизни Вечной».

Говоря о главном жизненном выборе Георгия Победоносца, владыка Викентий отметил, что каждый верующий, взирая на жизнь святого, может почерпнуть для себя душеспасительные и вечные истины. Архипастырь подчеркнул, что христианин должен отличаться смирением, любвеобильностью, скромностью, снисходительностью к чужим грехам, способностью прощать обидчиков, способностью отказаться от временных земных благ, ради Царствия Божия.

Завершая свое слово, владыка еще раз поздравил присутствующих «с престольным праздником этого древнего храма, в котором под покровом великомученика Георгия спасались тысячи людей, воодушевлялись его подвигами, жили в чистоте и в святости, чтобы сподобиться вечной радости со Христом и со всеми святыми Богу благоугодившими.

Дай Бог, чтобы и мы, живущие в этом мире, воодушевились радостью о Воскресшем Господе, жили для Вечности. И все это просто - быть кротким, смиренным, терпеливым, отзывчивым, любвеобильным, трудолюбивым, милосердным, сострадательным; жить по разуму Христову, а не по своему разуму».

Затем владыка Викентий передал поздравление кыргызстанским верующим со Святой Пасхой от Святейшего Патриарха Кирилла, поблагодарил владыку Даниила «за возможность вместе послужить в этом храме, приобретая еще больше радости от Пасхальных дней, которые мы сейчас проводим».

В свою очередь епископ Даниил поблагодарил митрополита Викентия за архипастырский визит и передал слова благодарности от лица Бишкекской и Кыргызстанской епархии Его Святейшеству Патриарху Кириллу «за его отеческую любовь, за поздравление в адрес православных Кыргызстана».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.