Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  08 мая 2022  
Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

8 мая 2022 года, в неделю третью по Пасхе, день памяти святых Жен-мироносиц, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Петр (Путиев), иерей Георгий Дворовой, иерей Илия Бойко, иерей Дионисий Иванов.

По завершении богослужения было пропето славление святым Женам-мироносицам.

Затем владыка Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором подчеркнул важную роль советских женщин, которые вопреки атеистической пропаганде, остались верны православной вере. Они посещали храмы Божьи, невзирая на возможные последствия, которые могли стоить потери работы, а иной раз и жизни. «Сегодня, вспоминая Жен-мироносиц, мы вспоминаем и вас, дорогие женщины. Потому что ваша вера является пламенем, восходящим к Небу, освящающим свои семьи, согревающим человеческие сердца и души». Его Преосвященство обратил внимание на то, что Глава Церкви – Христос, а глава семьи – муж, но при этом на богослужениях мужчин очень мало, основными прихожанами являются женщины. «Так, где же мужчины? Именно они должны стоять во главе своих семей и в храме Божьем. Чтобы мужчина почувствовал себя действительно главой своей семьи, он должен быть во Христе и со Христом! Другого пути нет». Вспоминая прошлое время, владыка отметил, что на Руси храмы были полны мужчинами, большие церковные хоры состояли из мужчин. Но в XX веке, эта славная традиция была нарушена и именно православные женщины взяли на себя крест – сохранить родную православную веру. «Любовью наших православных женщин пропитана наша жизнь. Их молитвы за отцов, мужей и братьев, за детей и внуков, за соседей и знакомых освящают нашу жизнь, приводят многих к вере и спасению, касаются сердца и души».

«Праздник, который мы отмечаем сегодня, – напомнил владыка Даниил, – установлен очень давно. Именно Жены-мироносицы, первыми сподобились увидеть Воскресшего Христа, потому что они до самого конца шли за Ним, и сейчас идут, и будут идти в вашем лице».

Обращаясь к мужчинам, владыка отметил, что они должны бережно относиться к своим матерям, женам, сестрам, близким тетушкам, дочерям. «Всех своих родственниц – ближних и дальних, помнить нужно. Иван, не знающий своего родства, не имеет будущего. И в этом вопросе, как правило, именно женщины знают свое родство, бережно сохраняя память о нем».

Завершая свое слово, владыка Даниил пожелал женщинам помощи Божией, крепкого здравия и терпения для несения крепкой православной веры.

В день Жен-мироносиц всем прихожанкам Свято-Воскресенского кафедрального собора были подарены цветы.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.