Митрополит Александр встретился с гостями-архипастырями, прибывшими в Алма-Ату на празднование 150-летия учреждения Туркестанской епархии

  18 мая 2022  
Митрополит Александр встретился с гостями-архипастырями, прибывшими в Алма-Ату на празднование 150-летия учреждения Туркестанской епархии

18 мая 2022 года. Алма-Ата. В каминном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с архипастырями, прибывшими на празднование исторически и духовно значимой даты – 150-летия учреждения Туркестанской епархии.

Во встрече приняли участие: епископ Алатырский и Порецкий Феодор; епископ Яранский и Лузский Паисий; епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил; секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, гости-участники юбилейных торжеств.

В числе присутствовавших – главный специалист Управления стран СНГ и регионов Российской Федерации Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга В.С. Томсинский.

Митрополит Александр рассказал Преосвященным владыкам о событиях в жизни Казахстанского Митрополичьего округа, главными из которых за последнее время стали две епископские хиротонии – архимандрита Игнатия (Сидоренко) во епископа Актюбинского и Кызылординского и архимандрита Клавдиана (Полякова) во епископа Талдыкорганского, викария Астанайской епархии, и возведение пяти казахстанских епископов в сан архиепископа. Владыка митрополит поделился добрыми впечатлениями от встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с архипастырями Православной Церкви Казахстана, состоявшейся 6 мая в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного храма Христа Спасителя.

Одной из тем общения стало празднование в нынешнем году духовно и исторически значимого юбилея – 150-летия основания Туркестанской епархии, преемником которой на сегодняшний день является Казахстанский Митрополичий округ. Митрополит Александр проинформировал гостей о проектах и мероприятиях, осуществляемых в рамках торжеств.

На память о визите в Казахстан и участии в значимом церковном праздновании Глава Митрополичьего округа удостоил архипастырей юбилейных медалей «150 лет Туркестанской епархии».

Его Высокопреосвященство пожелал награжденным крепости душевных и телесных сил и помощи Божией в служении на благо Святого Православия.

В ответном слове иерархи поздравили владыку митрополита с особой жизненной датой, пожелав ему здоровья и милости от Господа.

По материалам сайта: https://mitropolia.kz/news.html




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.