Кафедральному собору Бишкека подарена новая икона

  05 марта 2014  
Кафедральному собору Бишкека подарена новая икона

Икона Спаса Нерукотворного была подарена Свято-Воскресенскому кафедральному собору города Бишкека в первых числах марта. Святыню подарил художник и заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики Владимир Романович Горовой.
Икона выполнена в редкой технике интарсии. Интарсия – вид декоративно-прикладного  искусства, где узоры из пластинок дерева, разных по текстуре и цвету, врезаются в деревянную поверхность. Технике уже более трех тысяч лет, но  Владимиру Романовичу удалось ее упростить, создав новое направление. 
– Я не случайно пришел к тому, чтобы делать интересные вещи из дерева, - рассказывает автор иконы. - Это, пожалуй, самый близкий человеку материал. Дерево - оно живое, теплое. Люди это чувствуют. Они не просто смотрят на мои картины, им хочется прикоснуться к ним.
Икона Спаса Нерукотворного – одна из первых работ художника. Несколько месяцев ушло на ее исполнение. Украшенный цветами и диким виноградом, Спас Нерукотворный открывал персональную выставку художника в музее ИЗО. И, наверное, это была первая выставка в истории музея, на которой был отслужен молебен с освящением картин. 
– Став профессиональным художником, у меня появилась мечта сделать что-нибудь для Церкви, - продолжает  Владимир Романович. – Эта икона как будто была Божиим благословением на мою дальнейшую работу. Я чувствую, что это очень помогает мне в творчестве. Перед тем, как приступить к работе над иконой, я хотел взять благословление у батюшки в храме. Но тут начались искушения: было много суетных моментов в жизни,  а как только стоило мне преступить к работе, я серьезно заболел. 40 дней я был прикован к постели, и это стало для меня своеобразным очищением. Я смог выполнить икону без единой ошибки, как будто кто-то вел мою руку. Поэтому мне, как художнику и как человеку, очень хочется, чтобы люди увидели результат моих трудов.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.