Архипастырский визит в Восточное благочиние. В праздник Святой Троицы епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы

  12 июня 2022  
Архипастырский визит в Восточное благочиние. В праздник Святой Троицы епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы

12 июня 2022 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), епископ совершил Божественную литургию. Богослужение состоялось в храме Живоначальной Троицы в городе Каракол.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Восточного округа, настоятель храма Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Чувичкин, иерей Георгий Дворовой, иерей Павел Усачев.

Во время литургии читался Апостол на кыргызском и славянском языках.

По завершении литургии владыка Савватий обратился к прихожанам с архипастырским словом.

«Сегодня мы вспоминаем событие, когда после Вознесения Господня все апостолы, вместе с Божией Матерью, единодушно находились в горнице Иерусалимской как повелел им Спаситель. И в это время сошел на них Святой Дух в виде огненных языков. И все они, исполнившись Духа Святого, получили Его благодатные дары и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали.

Схождение Духа Святого изменило апостолов; раньше они были боязливы, ибо для них существовала опасность смерти и гонения. Но после схождения Духа Святого, они не только перестали страшиться скорбей, но даже возжелали страдать за Христа.

Так и мы получили Духа Святого, не для того, чтобы радоваться земному благополучию, сытости, похвале человеческой. Мы получили Духа Святого в Таинстве Крещения и имеем способность радоваться при отсутствии источников радости. Мы получили Духа Святого, Который дает нам радость, которая не угасает при скорбях и болезнях, трудностях и нуждах».

Затем Его Преосвященство рассказал притчу о женщине, которая сокрушаясь и плача перед иконой, обратила не себя внимание некоего монаха. «Подойдя к женщине, монах спросил ее: – Что с тобой? Кто обидел тебя, и как можно помочь тебе?» И женщина ответила на это: – Оставил меня Господь! Вот уже два года нет у меня скорбей и печалей, все у меня хорошо, никто не болеет из родственников моих, и я сама здорова, потому и скорблю, что оставил меня Господь».

«Вот, братья и сестры, – продолжил владыка Савватий, – назидательный пример для нас. А мы для чего несем своих детей креститься? Для земного благополучия. Для того чтобы Бог дал здоровье, успех. Как мы дошли до такого состояния, что начинаем земными благами привлекать людей в Церковь? Если посмотрят на нас окружающие, то спросят, – а чем вы отличаетесь от язычников?

Господь сказал нам – если ты за Христом идешь и не несешь свой крест, значит, ты не достоин Меня. Итак, земля есть место подвига нашего, чтобы мы приобрели качества духовные, и имели способность воспринимать радость вечных благ.

Если мы приобретем одну только добродетель терпения, мы уже станем недосягаемы земным печалям. Чтобы здесь на земле не произошло, а у нас на это есть терпение. Если скорбей еще больше, а у нас еще больше терпения. Вот для чего Церковь благословляет пост, почитание родителей, покорность властям. А если человек приобретет еще и дар любови? Любовь – это ведь не тогда, когда мне приятно. Я люблю человека, не для того, чтобы мне было хорошо, а чтоб ему было хорошо. Вот это любовь! Если ему хорошо – мне радостно. Такую любовь имеет мать, которая родив дитя, сама не ест и не спит, но думает об одном – было был хорошо ее младенцу. Вот такая жертвенная любовь должна быть ко всему – к своему ближнему, к труду, к учебе, к вверенным обязанностям. Так должно любить свою Родину Кыргызстан, так нужно заботиться об общественном благе. И вроде мы ничего не получаем, но отдавая ближнему своему, радуемся. Вот тогда то мы – христиане. И неважно кому мы благодетельствуем – православным или не православным, верующим или неверующим, добрым или злым. Господь повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Значит и я должен уметь делать добро, в том числе и тому, кто делает мне злое. Если я люблю только тех, кто меня любит, чем я отличаюсь от язычников? Что во мне изменилось? Но, если я способен полюбить даже врагов своих, кто в этой жизни может сделать меня несчастным? Это и есть начаток той Вечной радости, которую обещает нам Господь. Это радость является плодом труда во Христе Иисусе. Сначала крест, а потом Воскресение. Сначала труд, а потом награда.

Если человек любит послужить Богу или ближнему, он, сколько не пожертвует собой – ему все мало. И такой человек укоряет себя за праздность. Господь сказал: «И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную».

По окончании Литургии Преосвященнейший Савватий совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. Затем состоялся крестный ход.

Обратившись к прихожанам, епископ Савватий порадовался тому, что в этот святой день было много причастников, которых он поздравил с принятием Святых Христовых Таин, но при этом подчеркнул, что в двунадесятые праздники причащаться должны все. «Есть двенадцать двунадесятых праздников. Если народ Божий будет причащаться в эти особые дни, то Господь будет покрывать Своей благодатью. Все мы – дети Божьи и нам приличествует оживотворяться Кровью и Телом Господним. В любом жизненном обстоятельстве христиане должны иметь победу и достигать целей. К этому нужно стремиться и, Господь будет нам помогать, ибо помогает тем, кто делает».

Завершив архипастырское слово, владыка Савватий благословил народ Божий на добрые дела.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.