Архипастырский визит в Восточное благочиние. Епископ Савватий совершил вечернее богослужение в Никольском храме и посетил могилу преподобного Ираклия Иссык-Кульского

  12 июня 2022  
Архипастырский визит в Восточное благочиние. Епископ Савватий совершил вечернее богослужение в Никольском храме и посетил могилу преподобного Ираклия Иссык-Кульского

12 июня 2022 года, в неделю 8-ю по Пасхе, епископ Савватий совершил вечернее богослужение в храме во имя святителя Николая Чудотворца в селе Ананьево.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Никольского храма митрофорный протоиерей Виктор Журавлев, иерей Георгий Дворовой, иерей Павел Усачев, диакон Виктор Штыркин.

Затем владыка Савватий обратился к прихожанам со словом проповеди.

«Благодать Святого Духа, привела нас на богослужение в этот благословенный приход. По всему видно, что вы люди, которые очень любят Бога. На клиросе поют с любовью, а в храме с любовью молятся. Видно, что и ваш настоятель служит с любовью и усердием. Это очень важно. Потому что мы можем быть живыми по плоти, но если мы совершаем какое-то дело без любви, тогда это дело не имеет духовной пользы. Всякое дело, которое мы совершаем не Христа ради, не является спасительным. Если даже самое простое и банальное дело исполняется с любовью и ради Христа, то оно соединяет нас со Христом. Ибо видя любовь и усердие, прилагаемое человеком ко всякому делу, Господь такового благословляет. Если же не прилагаем любви к совершаемому делу, то самое высокое, сложное и даже великое, не принесет должного плода ни в этом веке, ни в веке будущем.

Сегодня, находясь в этом храме, украшенном как Мамврийская дубрава, вспоминаем Авраама, который любил всякого человека; принимая странников, кормил и питал их, умывал им ноги и давал кров».

Владыка отметил: за 26-летний священнический опыт он не раз находился в простых сельских приходах и слышал рассказы о том, как в старину простые люди, сетовали на то, что никого не приняли под кров свой, дабы оказать гостеприимство и потому, даже выходили на дорогу, чтобы отыскать усталого странника, нуждающегося в ночлеге. «Вот так раньше люди жили, и страноприимство было для них делом обыкновенным».

Владыка подчеркнул, что каждому человеку, любой национальности и вероисповедания присуще чувство милосердия и гостеприимства. «Мне рассказывали, о том, как чабан, пасущий овец, видя странника, обязательно оказывает ему внимание. Он его накормит и напоит. Это – Божье дело! Благословение на таком человеке! Божий закон таков, что не столько благословения на том, кто получает приют и пищу, сколько на том, кто дарует это ближнему своему. Живущему иначе нужно сначала заработать, а заработав деньги, потратить их и только после этого получить удовольствие. Но дающий щедро и с любовью, уже радуется, и уже благословен. Кого видит, тому и радуется. Кому может, тому и поможет. Где беда, туда и пора. Вот простой путь, который указал нам Господь. Он сам, Своей жизнью подает нам пример. Спаситель не был богат и славен, но вся Его жизнь – это труды во благо народа Своего.

Дух Святой сошел на апостолов, потому что они были послушны слову Господа, были вместе, как им было завещано и любили Бога. Также и вы, когда собираетесь вместе на службу в храм, или даже соберетесь здесь во дворе, за столом за братской трапезой, большой ли подвиг? Но это дар, который сейчас имеют немногие. Сейчас сложно людям собраться вместе, имея любовь друг ко другу нелицемерную. А у вас это заметно, блаженные вы люди!»

Завершая проповедь, владыка Савватий от всей души поздравил прихожан прихода с праздником, и пожелал всем присутствующим и их родственникам благоденствия, Божьей помощи, многих и благих лет.

По завершении богослужения владыка посетил могилу преподобного Ираклия Иссык-Кульского.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.