В Ташкенте прошло Заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

  08 сентября 2022  
В Ташкенте прошло Заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Сегодня, 8 сентября 2022 года, в духовно-административном центре Ташкентской епархии  прошло летне-осеннее  заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа. Возглавил заседание председатель Синода Округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа. Членами Синода также являются архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане и епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел. Впервые после своего назначения на Бишкекскую кафедру в заседании Синода Округа также принял участие епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий.
                  В своей приветственной речи митрополит Викентий отметил, что не случайно празднование юбилейной даты отмечается 8 сентября, в день Владимирской иконы Божией Матери, подчеркнув:

«Я думаю, что Пресвятая Богородица много чудес совершила на этой земле, помогая людям которые трудились и трудятся здесь до сих пор. Без Ее участия в деле нашего спасения здесь на этой земле трудно переоценить или недооценить. Поэтому для нас Божия Матерь – это Помощь и Заступление".

Затем Преосвященные архипастыри рассмотрели 18 журналов, в которых отразилась деятельность епархий Округа с апреля по сентябрь 2022 года. Одним из важных решений Синода Округа стало утверждение кандидатуры епископа Бишкекского и Кыргызстанского Савватия в качестве Председателя Церковного суда Среднеазиатского митрополичьего округа.

Завершая Синод, митрополит Викентий поблагодарил архипастырей за активную работу, которая ведется в епархиях в деле окормления народа Божия, а в ответном слове архиепископ Феофилакт попросил главу Округа владыку Викентия передать слова благодарности Святейшему Патриарху Кириллу за его напутствия и назидания в эти праздничные дни.

По материалам пресс-службы Ташкентской и Узбекистанской епархии




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.