Если перестать искать образ Божий в себе, можно потерять образ человеческий. Архиерейское богослужение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  23 октября 2022   Кыргызча
Если перестать искать образ Божий в себе, можно потерять образ человеческий. Архиерейское богослужение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

22 октября – день памяти святых отцов VII Вселенского собора, день памяти преподобного Амвросия Оптинского,

7-й Вселенский собор (Никейский 2-й) созывался в 787 г. при императрице Ирине, против еретиков-иконоборцев, учивших, что иконы суть оскорбительные для христианства попытки изобразить неизобразимое и что почитание их должно вести к ересям и идолопоклонству. Кроме догматического определения собор составил еще 22 правила.

Преподобный Амвросий Оптинский (в миру Александр Михайлович Гренков) – священнослужитель Русской Православной Церкви, иеросхимонах. Прославлен в лике святых 6 июня 1988 года на Поместном соборе РПЦ, почитался при жизни как старец. Является прообразом старца Зосимы в романе Федора Достоевского «Братья Карамазовы».

22 октября 2022 года, епископ Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Завершив богослужение, Его Преосвященство совершил славление преподобному Амвросию Оптинскому.

Затем владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Когда люди забывают о том, что все творение сотворено для того, чтобы воссоединиться с Господом, они перестают искать образ Божий в себе, сосредотачиваясь только на соблюдении нравственных норм, чтобы выглядеть прилично в глазах других людей. Но целью христианской жизни является стяжание Духа Святого. Сквозь боль, нужду и испытания необходимо очищать в себе образ Божий и уподобляться Богу. Если перестать искать образ Божий в себе, можно потерять образ человеческий.

В своем слове Его Преосвященство затронул тему трагедии человечества в эпоху гуманизма, когда произошел слом традиционного сознания, ориентированного прежде на восприятие мира сквозь призму Божественных откровений; об эпохе протестантизма, которая началась с протеста Мартина Лютера против положений Католической Церкви; о страданиях человеческих, возникающих из-за чрезмерного служения собственной плоти, когда человек превышая удовлетворение естественных физических потребностей, впадает в страстное состояние греха – чревоугодия, прелюбодеяния, ненасытности, жадности и зависти.

Видео проповеди:




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.