Престольный праздник в Иверском женском монастыре

  26 октября 2022   Кыргызча
Престольный праздник в Иверском женском монастыре

Епископ Савватий совершил молебен перед Иверской иконой Божией Матери.

Справка: Иверская икона Божией Матери, находящаяся на Афоне, прославилась многими чудесами. Слух о чудотворном образе через паломников распространился по России. Святейший Патриарх Никон (тогда еще Новоспасский архимандрит) обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию (который прибыл в Москву за милостыней для афонских обителей) с просьбой прислать список с чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Афонский инок Иамвлих написал копию с Иверского образа, и через год икона, в сопровождении афонских монахов, прибыла в Москву. 13 октября 1648 года она была торжественно встречена жителями столицы.

Обратившись к участникам богослужения по завершении молебна, владыка Савватий рассказал историю Иверской иконы Божией Матери, Ее явление на святой горе Афон. Пресвятая Богородица пользуется особым почитанием среди православных христиан. Каждый день Святая Церковь возносит Ей свои молитвы. Христиане верят, что Богоматерь никогда не оставляет без помощи призывающих Ее имя. Православная Церковь имеет множество свидетельств о благодатной помощи, которую христиане получают от Богородицы по молитвам перед Ее иконами. Также православными особо почитаются 4 удела Пресвятой Богородицы. Это священные места, находящиеся под особым Ее покровительством: Иверия (Грузия), Святая гора Афон, Киев, Дивеево.

В своем обращении владыка обратил внимание на то, что чаще всего в своих молитвах к Богородице люди просят помощи в житейских проблемах - бедах, болезнях. Но, надо понимать, что все наши беды чаще всего происходят от внутреннего духовного неустройства. И самая главная молитва - это молитва о духовном состоянии человека, потому что все остальное вторично. Его Преосвященство также коснулся темы противостояния двух цивилизационных систем - традиционной и глобалистской, проповедующих полярные принципы мироустройства, которые безусловно отражаются на всех уровнях жизни - экономическом, политическом, социальном, национальном и религиозном.

Видео:




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.