«Мен таза болсом, сен таза болсоң, коом да таза болот». «Если я буду чист, если ты будешь чист, то и общество будет чистым»

  30 октября 2022  
«Мен таза болсом, сен таза болсоң, коом да таза болот». «Если я буду чист, если ты будешь чист, то и общество будет чистым»

Субботним вечером, 29 октября,  епископ Савватий совершил Всенощное бдение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

Свою проповедь владыка начал со слов выдающегося государственного деятеля Кыргызстана Исхака Раззакова, которому недавно был установлен памятник в Баткенской области. «Мен таза болсом, сен таза болсоң, коом да таза болот». В переводе на русский эти слова звучат так – если ты будешь чист, если я буду чист, то и общество будет чистым. Эти слова никогда не утратят своей важности, и они соответствуют тому, чему учит нас Святое Писание. Его Преосвященство обратил внимание на то, что человек, решивший служить Государству, должен отказаться от своего личного благополучия, как и мужчина, взявший на себя ответственность создать семью, должен быть чист перед ней. Он должен быть свободен от друзей или некоторых обязательств, которые могли бы быть более важными для него, чем семья. «Всякая душа по сути своей – христианка, должна отказаться от мира, плоти и диавола. Причем не только от диавола, но и от своего человеческого, как плохого, так и хорошего, для того, чтобы в нас обреталось Божие».

Владыка привел пример из Евангелия, когда апостол Фома, услышав о Воскресении Христовом, не поверил и сказал, что пока не вложит персты свои в язвы Господни – не поверит. Господь же при явлении своем сказал Фоме – вложи свои персты в язвы мои, и будь верующим, а не верующим. И чтобы быть таковым, надо прилагать усилия – читать Писание, возносить свой ум к молитве, быть внимательным во время проведения Богослужений и не увлекаться своим человеческим, а уже тем более мирским и бесовским. Необходимо дать Богу права над своим умом, сердцем и мыслями.

Видео проповеди




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.